ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Реконструкция ВЛ 110 кВ для ОАО «Кубаньэнерго»: как строилась резервная ЛЭП сочинской Олимпиады

 


 

Реконструкция ВЛ 110 кВ для ОАО «Кубаньэнерго»: как строилась резервная ЛЭП сочинской Олимпиады

Главные новости

При модернизации и реконструкции электросетей особое внимание уделяется объектам, имеющим серьезное значение с точки зрения развития инфраструктуры конкретной территории. Безусловно, такое значение имел участок ВЛ-110 между подстанциями сочинского района Шепси и Дагомыс — один из олимпийских объектов ОАО «Кубаньэнерго». Линия являлась одним из основных резервных источников энергии для Олимпийских игр-2014. Сегодня от успешного функционирования линии зависит надежное электроснабжение курортного побережья и тяговых потребителей железной дороги Туапсе - Веселое. Инфраструктурное и стратегическое значение этого объекта сложно переоценить.

 

Реконструкция его была завершена в этом году. Этот проект можно рассматривать не столько как типовой образец работ по реконструкции электросетей, сколько как пример решения нестандартной задачи. В этом ракурсе работы над проектом представляют особый интерес.

Линия электропередач «ПС «Шепси» - ПС "Дагомыс"введена в эксплуатацию в 1958 году. Она представляет собой двухцепный транзит и является самой протяженной в Сочинском энергорайоне среди воздушных линий электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 110 кВ, связывая расстояние в 74 километра. На участке расположены населенные пункты Магри, Аше, Лазаревское, Волконка, Головинка, Якорная Щель и Лоо. ВЛ «ПС «Шепси» — ПС «Дагомыс» имеет заходы на семь тупиковых подстанций 110 кВ.

Более чем пятидесятилетний срок эксплуатации предыдущей ВЛ в этих сложных природно-климатических условиях привел линию в аварийное состояние. Были случаи падения опор при неблагоприятных погодных условиях. Реконструкция ВЛ требовалась в срочном порядке. Кроме того, линия до реконструкции обладала низкой пропускной способностью, что не отвечало требованиям сегодняшнего дня.

Группа Optima приступила к реализации проекта по реконструкции 74-километрового участка ВЛ-110 в качестве генподрядчика. Задачей проекта стало строительство новой двухцепной воздушной линии, поскольку старые высоковольтные опоры, установленные 50 лет назад, уже отслужили свое. Опоры были заменены на протяжении всей ВЛ. Были применены анкерно-угловые свободностоящие опоры. Этот тип опор за многие десятилетия зарекомендовал себя на рынке как надежный, обладающий высокой устойчивостью и антикоррозийной защитой.

Рассмотрим те особенности проекта, которые позволяют говорить о нестандартности стоявшей перед генподрядчиком задачи. В основном эти особенности касаются работы в условиях сложного горного рельефа. В горах доставка опор и фундаментов на пикеты неизбежна связана с различными трудностями. Существовала даже угроза падения техники с обрывов. Скальные грунты на некоторых пикетах замедляли скорость установки фундаментов.

На заходах на тяговые подстанции приходилось работать таким образом, чтобы избежать полного отключения подстанций, либо выполнять работы ночью. В связи с проведением тестовых соревнований, различных правительственных встреч и саммитов в Сочи возможности необходимых технологических отключений действующей линии предоставлялись на минимальный срок. Однако все эти задачи в ходе реализации проекта были решены.

В результате произошла полная замена опор ВЛ на усиленные новые опоры с подвеской высокотехнологичного провода AERO-Z (пр-ва Бельгии). Использование такого провода — новая

технология, применяемая при строительстве современных высоковольтных линий. Она позволяет обойтись без системы плавки гололеда на ВЛ. Благодаря низкому аэродинамическому коэффициенту уменьшается так называемая «пляска» проводов во время сильного ветра.

От грозы провода защищают подвесные ограничители перенапряжений, которые позволяют сохранить целостность воздушной линии электропередачи и исключить перебои в электроснабжении при ударе молнии. Кроме того, при строительстве была применена еще одна инновация — установлена современная автоматизированная система контроля гололедной нагрузки. Это крайне важно в местности, которой присвоена особая, 4-я категория гололедообразования. PlayModel

Сегодня реконструированная ВЛ отвечает требованиям технической политики ОАО «Россети» и требованиям Правил устройства электроустановок последнего, 7-го издания. Пропускная способность линии увеличилась на 55%. Потери электроэнергии удалось снизить на 40%.

В недалекой перспективе возникнет необходимость обеспечения надежного электроснабжения в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Проекты по реконструкции будут реализовываться в рамках комплексного обновления инфраструктуры этих городов. И, безусловно, позитивный опыт, накопленный Группой Optima в Сочи, будет востребован.

 

Алексей Пантыкин

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров