ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Расселяли, расселяли, да не довырасселили

 


 

Расселяли, расселяли, да не довырасселили

Аварийное и ветхое жилье для многих регионов России остается довольно серьезной проблемой, и снос ветхих домов и переселение из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы. Ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей.

В четыре года не уложились

 

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ направлена на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Фонд ЖКХ предоставляет финансовую поддержку субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ: «В целом по стране удалось расселить 2 млн 780 тыс. кв. м аварийного жилья, что составляет 100,8% от плана. В новые квартиры переехало 174,5 тыс. человек».
 

Хорошо помнится, как в 2008 году в Министерстве регионального развития подписывались первые договоры о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья между Фондом содействия реформированию ЖКХ и регионами страны.

Одними из первых такие договоры подписали руководители Новосибирской, Калужской, Кемеровской областей, Красноярского края, республики Башкортостан. Мероприятия эти проводились в торжественной обстановке при участии большого количества представителей СМИ.

Эйфория от принятых беспрецедентных решений, обещающих коренным образом изменить ситуацию для населения, проживающего в непотребных условиях, зашкаливала. Тогда верилось, что действительно за четыре года (а именно на такой срок первоначально было определено время действия Фонда) что проблему удастся решить.

 

 

Сами бы не осилили

 

Как говорится, шли годы. Сегодня, спустя почти восемь лет, проблема с переселением людей из ветхого жилья не решена полностью, несмотря на заявление Министра строительства и ЖКХ о том, что план переселения по стране перевыполнен. Но это, как говорится, средняя темература по больнице.

С капремонтом вообще отдельная история, которая вылилась в самостоятельную программу. А тогда Фонд располагал 240 миллиардами рублей. Из них большая часть — 60% - выделялась на капитальный ремонт, остальные — на переселение.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на таком мероприятии, помнится, не скрывал своей искренней радости по поводу происходящего. И это неудивительно. Ведь 792 миллиона рублей, которые были тогда направлены в регион из федерального бюджета, едва ли нашлись бы в бюджете области, чтобы переселить из аварийных домов 1400 человек, отремонтировать 712 и расселить 69 домов.

Кроме федеральной программы по переселению людей из аварийного и ветхого жилья, конечно, существуют и региональные программы с аналогичными целями. Должны существовать. Но говорить о существенных результатах здесь почти не приходится. Да и тема эта больше подходит для изданий правовой направленности, а не отраслевого значения. Во всяком случае, имеющаяся информация из регионов о том, как заволокичена процедура предоставления жилья для несчастных переселенцев показывает, что без огромных нарушений и коррупции здесь дело редко когда обходится.

 

Стареет быстрее чем строится

 

Новосибирская область тогда же, в 2008 году, тоже в торжественной обстановке согласно представленной заявке, получила 1 млрд. 59,6 млн. рублей. На долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в городах Новосибирск, Бердск и Тогучин, а также в рабочем поселке Горный из средств Фонда ЖКХ было направлено 532,9 млн. рублей. Другая часть суммы – 526,7 млн. рублей была предназначена для софинансирования переселения из аварийного жилья.

И в том же, 2008, году в области было расселено 60 аварийных домов. В 2009 году в рамках региональной программы еще 22 аварийных дома. В 2010 году расселено только восемь домов, в 2011 году – 14 домов. В 2012 году - 14 домов. В 2013 году – 17 домов.

Дела, вроде бы, идут. Однако, согласно статистическим данным, не менее 1,5 тысяч домов в Новосибирске имеют износ 60% и выше. То есть, в недалекой перспективе они также будут признаны непригодными для проживания. Сюда скоро начнут входить первые «хрущевки», построенные в начале 1960-х годов. По некоторым неофициальным данным жилищный фонд Новосибирска приходит в негодность со скоростью 4% в год (от общих объемов). Это больше миллиона «квадратов» ежегодно! Иными словами, жилищный фонд обновляется в городе медленнее, чем стареет.

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ организована в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ"О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

А вот здесь уже возникает несколько другая проблема, характерная для всех регионов. Ведь одно дело – расселять муниципальное жилье, где все ясно и предельно понятно: заменили старые площади на новые в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса — и все впорядке. Однако не за горами время, когда обветшают многоквартирные дома, где практически все квартиры могут оказаться в собственности жильцов. И здесь уже надо будет выстраивать более сложные схемы принятия решений, связанные с утомительными процедурами согласования интересов сторон. И никто не может предсказать сегодня как тогда поведут себя эти стороны.
 

Украсть нельзя. А схалтурить?

 

На заре программы обсуждался и аспект сохранности средств Фонда. Многие задавались вопросом - можно ли потратить выделенные средства на какие-то другие нужды?
Ответ был однозначным: в соответствии с Федеральным законом N 185-ФЗ средства Фонда могут быть направлены только на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. После принятия решения о предоставлении региону финансовой поддержки за счет средств Фонда для реализации региональных адресных программ Фонд будет осуществлять непрерывный мониторинг выполнения условий предоставления финансовой поддержки.
В случае, если по результатам мониторинга Фонд выявит нарушения, связанные с нецелевым использованием выделяемых средств, с использованием средств Фонда без долевого финансирования за счет бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов в установленном объеме, а также с невыполнением субъектами Российской Федерации и (или) муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, государственной корпорацией будут приняты самые жесткие меры, вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Однако тогда, восемь лет назад, практически ничего не говорилось о качестве производимых работ и соответствии требованиям жилья, предоставляемого переселенцам. Не потому ли так много информации о плохом качестве построенного жилья, которое зачастую оказывается хуже чем то, из которого людей переселяют?

 

По схеме «квадрат в квадрат»

 

Башкортостан одним из первых вступил в программу активной борьбы с аварийным и ветхим жильем. Работа эта ведется планомерно. Осталось в период с 2013 по 2017 годы в Уфе расселить свыше 12 000 человек из 330 аварийных жилых домов. Глава Министерства строительства и жилищного хозяйства РФ Михаил Мень считает, что в республике повышается качество жилья, которое строится для переселения граждан из ветхих зданий. Расселение жильцов происходит в рамках общей региональной адресной программы Республики Башкортостан по переселению людей из аварийного жилфонда на 2013-2017 годы.

Но и здесь не удается избежать проблем. Распределение новой жилплощади осуществляется здесь по схеме «квадрат в квадрат»: гражданину предоставляется в новом здании точно такая же площадь, что и в предыдущем месте проживания. Но далеко не все жители аварийных домов хорошо знакомы с законодательством. Многие по ошибке думают, что расселение ветхого дома повлияет на решение всех проблем с жильем: живя на десяти квадратных метрах, рассчитывают, что им дадут двухкомнатную квартиру.

Другая проблема - нежелание жителей переезжать в иные районы. Тем не менее, город приобретает для них жилье там, где компания-застройщик готова его продать по той цене, которую определяет федеральное законодательство. Так, в 2013 году в республике цена квадратного метра жилплощади для переселенцев из ветхих домов была 30 700 рублей, в 2014 году – 32 950 рублей, в прошлом году – 34 400 рублей. Как поясняют в управе, часто тем гражданам, что до сих пор проживают в аварийных домах, уже предлагали несколько вариантов, и ото всех они отвернулись. А дать взамен покосившегося древнего барака жилплощадь такого же размера в центральном районе города в рамках общей программы Фонда ЖКХ невозможно.

 

В аутсайдерах

 

Однако не во всех регионах выполнялись целевые показатели исполнения программы расселения аварийного жилья. Есть два региона - Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году показали плохие результаты, но они ежегодно с тех пор, когда началась реализация этой программы, фактически ее саботируют. Так пожаловался Президенту России Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, Республика Карелия к сентябрю 2018 года, когда заканчивается программа расселения аварийного жилья, должна расселить 118 тыс. кв. м, а по состоянию на сегодня расселено только 13 тыс. кв. м, то есть 11% от общего объема.

Забайкальский край расселил только 15,5% от общего объема программы, несмотря на то, что финансовые ресурсы до этих регионов доводились вовремя.

Пристальное внимание первого лица страны к проблеме заставило обратить взоры на ее решение и региональных властей. Например, губернатор Вологодской области жестко раскритиковал работу муниципалитетов по реализации второго этапа госпрограммы. Результаты такой деятельности грозят региону большими штрафами со стороны Министерства строительства. Чтобы избежать санкций, необходимо завершить все работы до 1 апреля - сроки практически нереальные. Здесь срыв программы переселения из ветхого и аварийного жилья может грозить чиновникам увольнением.
Между тем, сразу в нескольких районах дома для переселенцев еще не введены в эксплуатацию. До 1 сентября 2017 года запланировано переселение более 10 тысяч человек. В рамках первого и второго этапов программы уже переселено 4 тысячи жителей области.

 

Время на нас не работает

 

Всего в список аварийных было включено 47 352 дома общей площадью 11 400.85 тысяч квадратных метров. С 2008 по 2012 год было расселено 4 200.10 тысяч квадратных метров, в 2013 — 912.28 тысяч квадратных метров, в 2014 -2 958.53 тыс.кв м.,в 2015 2 400.48 тыс.кв.м. За два года осталось расселить 6 041.86 тыс. кв.м. Задача едва ли выполнимая. Поживем — увидим. Время покажет.

 

Натэла Досимова
 

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров