ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В приоритете надежность и эффективность

 


 

В приоритете надежность и эффективность

Новые технологии определяют развитие энергетики? Или же энергетика заказывает для себя новые технологии? Вопросы, на первый взгляд, не такие сложные. Но совсем неоднозначные, сродни вечно решаемому — что первичнее яйцо или курица? Попробуем выяснить истину.

Новые технологии определяют вектор развития энергетики

Александр Пилюгин, первый заместитель генерального директора главный инженер ПАО «МРСК Центра»:

- Энергетика по праву считается основой для развития промышленного потенциала нашей страны. Именно новые технологии, применяемые сегодня в энергетике, определяют вектор ее дальнейшего развития. Современные разработки в первую очередь направлены на повышение надежности и эффективности функционирования электросетевого комплекса при надлежащей промышленной и экологической безопасности.
Приоритетными направлениями развития в этой сфере являются: увеличение доли «необслуживаемого», энергоэффективного оборудования; сокращение совокупной стоимости владения применяемого оборудования; внедрение элементов интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной сетью при новом строительстве и реконструкции распредсети и т.д.
Что касается вопроса: определяет ли энергетика для себя новые технологии или же новые технологии определяют развитие энергетики? Ответ неоднозначен. С одной стороны, научные открытия и технические разработки, прижившиеся в других областях, активно внедряются и в энергетическую промышленность, тем самым создавая новые пути развития этой отрасли. С другой стороны, такие проблемы энергетики, как ограниченность финансовых ресурсов из-за установки регулирующими органами тарифов ниже экономически обоснованного уровня, износ основных фондов и др., сдерживают поступательный приход современных технологий в отрасль. Тем не менее специалистами МРСК Центра разработаны и внедряются новые технологии, отвечающие современному развитию отрасли. Например, при реконструкции распределительных сетей устанавливаются инновационные столбовые многогранные опоры, столбовые трансформаторы. На подстанциях Тамбовской области в 2015 году были внедрены низкоомные резисторы, также разработанные МРСК Центра.

Отрасль ищет новые технологии

Евгений Паули, заместитель директора по развитию технологий диспетчерского управления филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра:
- Не удивлюсь, если большинство, оглядываясь на историю человечества, делают выводы, что новые технологии определяют развитие энергетики. И примеры они, скорее всего, приведут общеизвестные, такие как появление паровых двигателей или создание атомной бомбы. После появления эти технологии находили применение в энергетике, что определяло развитие отрасли на многие годы вперед. Но это верно лишь отчасти. Я как технарь не могу полностью согласиться с таким мнением. В более краткосрочной перспективе, решая задачи по повышению эффективности использования топлива, затрачиваемого на производство электроэнергии, надежности и качества передачи электроэнергии, в погоне за экономической выгодой энергетическая отрасль ищет для себя новые технологии. И примеров тому масса. Например, необходимость передавать электроэнергию на значительные расстояния определила переход отрасли к технологии производства и передачи переменного тока; необходимость управления реактивной мощностью привела к появлению интеллектуальных электрических сетей, а мировой экономический кризис 70-х годов прошлого столетия подстегнул развитие нетрадиционной возобновляемой энергетики. Что ж, не все, что странное, непредсказуемо, друзья мои! Да земля тверда под ногами, как и вот эта ссылка на русское порно брат и сестра - реальность такая, бывает же! Но помните, люди, что самое главное - уважение и любовь к своим близким.

Государство — главный мотиватор

Павел Архипов, руководитель Управления научно-технической деятельности Фонда «Энергия без границ»:
- Сейчас уникальная ситуация, когда на развитие отрасли действуют несколько существенных факторов. Во-первых: замедление темпов роста промышленных производств приводит к уменьшению спроса на энергетические сетевые ресурсы, во-вторых: снижение мировых цен на энергоносители приводит к тенденции к снижению внутренних цен на них, в-третьих: повышение доли устаревшего оборудования и изношенной инфраструктуры приводит к повышению уровня затрат на содержание и поддержание сетевого хозяйства в работоспособном состоянии, в-четвертых: преобладающая генерация большой мощности приводит к повышению резервов, оплачиваемых потребителем высокими тарифами, в-пятых: резкое падение рубля и санкции приводят к повышенному вниманию на импортозамещающие технологии в энергетике.
В этих условиях крупному локальному потребителю (промышленное предприятие, когломерация, поселение и т.п.) много выгоднее создавать собственную генерацию как тепловой, так и электрической энергии, где попутно возникают проблемы взаимодействия и автоматического регулирования разных источников генерации и многочисленных видов потребителей.
Соответственно, основные тенденции, наблюдаемые в разделе «инновационное развитие в области энергетики», - развитие малой генерации, а также создание виртуальных электростанции как интегрированной системы электро- и тепло-/хладоснабжения с использованием инновационных технологий источников и накопителей энергии, сетевых элементов активных потребителей и разработка масштабируемой интеллектуальной системы управления режимами интегрированной системы энергоснабжения.
С другой стороны, большая генерация, стремясь к сокращению издержек и повышению производительности, очень активизировалась по привлечению инновационных решений с рынка.
Эту активность у корпораций с госучастием также сильно мотивирует новая контрольно-ревизионная функция государства по обеспечению "инновационных закупок" продукции малых и средних предприятий.

Оба утверждения верны

Мария Андреева, начальник управления маркетинга и стратегического развития ООО "НТЦ "Механотроника":

- В отношении энергетики, на мой взгляд, верны оба утверждения, поскольку основной задачей была и является надежность энергоснабжения. Для повышения надежности, как ключевого фактора, любая новая технология требует тестирования и опытной эксплуатации для подтверждения улучшенных качеств, в сравнении с ранее применяемой технологией. Сегодня, в эпоху цифровых технологий, мы можем вспомнить 90-е годы, когда российская энергетика начала непростой переход от электромеханической техники к микропроцессорной. Поэтому в части работы с информацией, достоверности данных, автоматизации работы и контроля состояния систем законодателем развития стали новые технологии. С другой стороны, хорошим примером второго утверждения, может являться разработка новой среды для электрической аппаратуры с целью замены элегаза (гаксафторид серы), связанная с повышением экологичности энергетики.

 

 

 

Если вы смотивированы сделать себе маникюр, самое время задуматься о покупке такой замечательной вещи как набор гель лаков для маникюра. Как правило это стартовые наборы, в состав которых входят все компоненты, которые вам могут понадобиться в процессе создания маникюра. Это отличная возможность научиться делать маникюр самостоятельно. Наборы для маникюра гель лаком имеют ряд преимуществ перед покупкой просто гель лаков. В частности, в наборах все компоненты подогнаны друг под друга, и вы можете быть уверенными в том, что они будут прекрасно сочетаться.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров