ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Систему энергетического менеджмента внедряют в МРСК Центра

 


 

Систему энергетического менеджмента внедряют в МРСК Центра

ПАО «МРСК Центра» ставит перед собой задачу добиваться повышения энергетической и операционной эффективности. Для реализации этой цели в компании внедрена и готовится к сертификации система энергетического менеджмента в соответствии с Международным стандартом МС ИСО 50001.

МРСК Центра уделяет много времени вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности – вопросам рационального использования природных ресурсов. Для обеспечения регулярного системного подхода к деятельности организации в области энергосбережения, в компании внедрена Система энергетического менеджмента (СЭМ), которая основывается на использовании руководящих принципов менеджмента с применением лучших международных практик в области организации управления энергетическими ресурсами.

Система энергетического менеджмента представляет собой концепцию управления, основная цель которой – повышение энергетической и операционной эффективности компании.
Система не является отдельным бизнес-процессом, она охватывает практически всю деятельность предприятия. Область распространения СЭМ включает в себя все системы и объекты инфраструктуры, принадлежащие ПАО «МРСК Центра», эксплуатация и обслуживание которых оказывают или могут оказать воздействие на потребление всех видов энергоресурсов.

«Внедрение Системы энергоменеджемента – трудоемкий процесс, реализация которого занимает достаточно много времени, - рассказывает начальник Департамента энергосбережения и повышение энергетической эффективности ПАО «МРСК Центра» Наталья Якшина. - Компанией определены цели и задачи в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, определена ответственность за достижение целей и выполнение задач на разных уровнях, выделен бизнес-процесс «Управление энергосбережением и повышением энергоэффективности», разработана система мотивации персонала».
Кроме этого, вся текущая производственная деятельность организации переориентирована на достижение целей и задач в области энергосбережения и повышения энергетической и операционной эффективности.
После того, как СЭМ пройдет лицензирование, деятельность компании должна будет вестись только согласно утвержденным стандартам. Один из таких стандартов предусматривает применение энергоэффективных технологий при проектировании строительства и реконструкции объектов. Данные технические решения собраны в Реестре инновационных и энергоэффективных решений, а предварительное технико-экономическое обоснование выполнено в паспортах энергоэффективных решений.
В частности, Реестром закреплено применение энергоэффективных трансформаторов 10/0,4 кВ, трансформаторов с симметрированием и схемой соединения обмоток У/Zн, устройств регулирования энергопотребления, высокоэффективных проводов для ВЛ, в том числе высокотемпературных, с повышенной пропускной способностью, а также применение осветительных приборх со световой отдачей не менее 90 Лм/Вт и многие другие инновации.
«В настоящее время система энергетического менеджмента только внедряется в компании, однако мы уже давно и успешно используем в своей практике энергоэффективные решения, - пояснила начальник департамента энергосбережения и и повышение энергетической эффективности ПАО «МРСК Центра» Наталья Якшина. - Так, например, в 2015 году на объектах МРСК Центра при строительстве и реконструкции сетей было установлено 245, так называемых, энергоэффективных трансформаторов 10/0,4 кВ со сниженным энергопотреблением. В «Тамбовэнерго» в опытной эксплуатации находится трансформатор 10/0,4 кВ с сердечником из аморфной стали. Во всех филиала мы используем инфракрасные источники отопления, средства регулирования энергопотребления на объектах хозяйственных нужд и собственных нужд подстанций, что позволяет снижать наши собственные энергозатраты».
Для оценки эффективности принимаемых мер, понимания насколько достигнуты поставленные цели, МРСК Центра определены основные критерии успешности функционирования Системы. Они являются показателями энергетической результативности (ПЭР) и включают в себя выполнение мероприятий по оптимизации потерь электроэнергии и потребления топливно-энергетических ресурсов на хозяйственные нужды и собственные нужды подстанций. Показателей можно достигнуть за счет успешного проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Кроме того, для достижения ПЭР запланированы регулярные мероприятия по контролю функционирования Системы энергетического менеджмента и ее улучшению. Сюда относятся внешние и внутренние аудиты, направленные на выявление соответствия деятельности компании, требованиям Системы.
Реализации принципов Системы энергетического менеджмента, активно способствует разработанная специалистами МРСК Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая только в 2016 году принесла компании существенное снижение потерь электроэнергии. Так, за счет оптимизации режимов работы оборудования в 2015 году сэкономлено 15,7 млн. кВтч. The catalogues from the most reputable and popular retailers are placed on our site http://all-rebates.com/ with the information aim. Модернизация линий электропередач и трансформаторов обусловила снижение потерь на 10 млн. кВтч. 64 млн. кВтч выявлено и взыскано в качестве безучетного потребления.
Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности и применения энергоэффективных технологий, включающие в себя как целевые проекты, так и мероприятия, имеющие сопутствующий эффект энергосбережения, а также организационные мероприятия, в текущем году будут продолжены.
В МРСК Центра уверены, что внедрение Системы энергетического менеджмента и реализация сопутствующих программ качественно улучшат электроснабжение потребителей и будут способствовать сокращению потерь при производстве работ в самой компании.

Денис Еленин

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров