ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Дорогу молодым!

 


 

Дорогу молодым!

Для электроэнергетической отрасли, в течение многих лет ощущавшей старение кадров, чрезвычайно важно восстановление интереса к профессии со стороны молодых специалистов. Наметилась позитивная тенденция: образованная молодежь все более активно приходит на смену уходящим на пенсию профессионалам.
В компании «МРСК Центра» решили этот процесс контролировать, направлять его в нужное для компании русло и управлять им. На первый план здесь вышла задача создания благоприятных условий для развития управленческих навыков молодых специалистов.

Они нужны энергокомпании

В МРСК Центра высоко ценят заслуги предшествующих поколений энергетиков, имеющих большой опыт практической деятельности. Но преемственность поколений невозможна без работы с молодежью. Здесь уделяют большое внимание молодым специалистам: ведь совсем скоро им придется определять судьбу энергокомпании.
Много делают для формирования молодежного кадрового резерва, создания условий для развития управленческих навыков у молодых специалистов - будущих руководителей компании. Так, для того, чтобы выявить у молодых сотрудников лидерские качества и научить их управлять своими подчиненными, МРСК Центра организует молодежные слеты.

 

 

Слеты проводятся попеременно на площадках одного из филиалов компании под разными девизами: «Я - молодой руководитель» или «Школа главного инженера РЭС» и др.
Программа таких мероприятий предусматривает два-три дня интенсивных занятий с бизнес-тренерами, консультантами. Проходят мастер-классы, лекции, практические семинары, встречи с руководством профильных вузов, электроэнергетические чемпионаты. Молодые энергетики встречаются с руководителями различных производственных блоков компании, с профсоюзными лидерами, ветеранами компании.

Как отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин, главная задача слетов - нацелить молодых сотрудников на успешную работу с перспективой карьерного роста: «Молодые специалисты должны понимать, что они нужны компании, что те должности, на которых они работают сейчас, - это только начало их будущей карьеры».

На слетах, в ходе тренингов и практикумов, молодежь получает азы командообразования, борется со стереотипами, работает над личностной эффективностью и умением эффективно управлять.

Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «МРСК Центра» Виктор Аблезгов отмечает, что подобные мероприятия помогают выявить настоящих лидеров, в которых и компания, и отрасль сегодня очень нуждаются.
По словам самих молодых специалистов, такие слеты дают им возможность раскрыть творческий потенциал, посмотреть на проблему под иным углом зрения, снять внутренние ограничения и главное - почувствовать себя частью большого и профессионального коллектива.

Учиться управлять

За последние 2-3 года в МРСК Центра произошло немало кадровых назначений: молодые специалисты компании становились руководителями подразделений, на руководящие должности приглашались и специалисты «из вне». В энергокомпании отмечают, что в Департамент управления персоналом МРСК Центра поступали обращения от производственных блоков с просьбой повысить уровень управленческих навыков действующих руководителей подразделений различного уровня – от начальника департамента до начальника отдела. 

Решить проблему был призван разработанный специалистами HR «Проект по повышению управленческих навыков у руководителей и специалистов Исполнительного аппарата компании в 2016 году», который был реализован в 1 квартале 2016 года.


На данный момент ситуация для молодежи достаточно благоприятная: среди кандидатов на должность энергетика 38% приходится на молодых специалистов в возрасте до 30 лет. А большая часть соискателей на руководящую должность в энергетике (60%) - специалисты в возрасте от 30 до 50 лет. Эти цифры позволяют надеяться на то, что энергетическая отрасль благополучно разрешит проблему старения кадров, которая была настоящим бичом на протяжении последних лет. 

Участников проекта, которые пройдут подготовку и обучение в его рамках, решено было разделить на две группы. В первую вошли руководители среднего звена энергокомпании назначенные на руководящие должности из числа специалистов в 2013-2015 годах или пришедших в компанию извне. Во вторую - специалисты Исполнительного аппарата, непосредственно взаимодействующие с персоналом филиалов. В программе обучения рассматривались такие темы как «Управление через ценности», «Роль руководителя, как лидера», «Инструменты нематериальной мотивации». Участники получили знания об управлении конфликтами, о том, как развить в себе талант переговорщика.

Реализуя данный Проект, МРСК Центра заинтересована в качественном скачке внутренней корпоративной культуры и большие надежды возлагает именно на молодежь, которая должна стать локомотивом этого развития.

Денис Еленин
 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров