ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Энергоэффективность через призму бизнес-встреч, «сватовство», эстафету поколений

 


 

Энергоэффективность через призму бизнес-встреч, «сватовство», эстафету поколений

В Казани прошла 17-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Много лет назад она была признана одним из ведущих мероприятий энергетической тематики в России и СНГ. В рамках выставки по традиции состоялся и 16-й международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». 

Не лишним будет напомнить нашим читателям, что в 2015 году выставка и симпозиум были признаны лучшим региональным мероприятием в области ТЭК на 1-м Всероссийском конкурсе «Медиа ТЭК», проходившем в рамках форума «enes – 2015».
Такой успех мероприятий во многом обеспечен высоким уровнем организаторов выставки. Традиционно в этом статусе выступают Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Центр энергосберегающих технологий при Кабинете Министров Республики Татарстан, Мэрия города Казани, ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан.

Экспоненты представили новинки оборудования для энергетической отрасли, разработки в области биоэнергетики и возобновляемых источников энергии, комплексные решения, способствующие повышению ресурсосбережения, энергоэффективности и экологической безопасности предприятий, систем производства и распределения электроэнергии, объектов ЖКХ и др.
Федеративная Республика Германия участвовала с коллективной экспозицией ведущих немецких компаний – «Doppstadt», «GK-Energy», «Voith» («Фойт Турбо»), «NESTRO», «DLG Energy Decentral», специализирующихся на производстве технологий, систем и оборудования, которые способствуют повышению ресурсосбережения, энергоэффективности и экологической безопасности предприятий, созданию безотходного производства, экологической утилизации отходов производств, внедрению биотехнологий, переработке отходов в тепловую энергию и др. Лучшие разработки участников выставки были отмечены дипломами ежегодного конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии».

В церемонии торжественного открытия 17-й международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» уже по традиции приняли участие высокопоставленные лица во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Также в когорте проявивших большой интерес к мероприятию были: губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров; губернатор Калининградской области Николай Цуканов; заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын; и.о. Премьер-министра Республики Татарстан – первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин и др.
 

В рамках обширной деловой программы состоялись 16-й международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», научно-технические конференции – «Применение энергосберегающих технологий при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов», «Экология и энергоэффективность»; круглые столы и семинары на самые актуальные темы, в числе которых повышение энергетической эффективности и энергосбережения, реализация программы импортозамещения в энергетической отрасли и на промышленных предприятиях, развитие энергоэффективности в ЖКХ и др.; бизнес-встречи, посещение центра компетенций и технологий в области энергосбережения на базе Казанского государственного энергетического университета и ресурсного центра на базе Заинского политехнического колледжа.
Также по многолетней традиции в рамках деловой программы прошло заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2015 года и задачах на 2016 год», ставшее ключевым мероприятием деловой программы. В работе заседания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации по развитию ГИС ТЭК Игорь Кожуховский, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области – директор департамента жилищно-коммунального комплекса Сергей Носков, генеральный директор ООО «Фениче Рус» Винсент де Рюль.


Были в рамках деловой программы выставки еще и бизнес-встречи главных специалистов предприятий энергетической отрасли Республики Татарстан, организованные по принципу мэтчмейкинга (сватовства). Основная цель мероприятия – налаживание перспективных партнерских отношений между предприятиями энергетической отрасли Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации. Модераторами бизнес-встреч выступили руководители и главные инженеры ведущих промышленных предприятий, генерирующих и сетевых компаний Республики Татарстан. В этом году участниками бизнес-встреч стали представители компаний из Москвы, 9 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
Для привлечения в отрасль молодых специалистов в рамках симпозиума состоялся «Молодежный день», который в этом году проходил в формате ток-шоу «Энергоэффективные люди – эстафета поколений». Организаторами мероприятия стали Казанский государственный энергетический университет и Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ. Лучшие разработки юных рационализаторов и молодых ученых были отмечены дипломами III республиканского молодежного конкурса научно-технических проектов «Энергоэффективность и энергосбережение».

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, на выставку в столицу Татарстана приехали представители 133 компаний – предприятий, научно-исследовательских организаций, отраслевых образовательных учреждений и специализированных изданий из 27 регионов Российской Федерации и 9 стран мира: Германии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, представительства компаний Дании, Словении, США, Швейцарии и Японии. 

Уже не первый год посещают это мероприятие специалисты группы компаний «ТЕХНО-АС» , где представляют свои наиболее актуальные разработки. На данной выставке представителям компании польстил визит президента республики Татарстан - Рустама Минниханова на их стенд. Президент был приятно удивлен качеством российских разработок и пожелал удачи в продвижении приборов «ТЕХНО-АС» в рамках программы импортозамещения.

Сергей Рычков — специалист Свердловского завода трансформаторов тока, много лет участвует во всех отраслевых выставках страны, в том числе и в Татарстане. Так что ему есть с чем сравнить. О Казанской выставке у него самые приятные отзывы. Сергей считает, что выставка очень продуктивная и хорошо организованная. К тому же встречи со специалистами и энергетиками Татарстана, которых было немало за время работы выставки, всегда эффективны.

Выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» зарекомендовала себя эффективной площадкой для демонстрации и продвижения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, решения бизнес-задач, обмена опытом и передовыми научными идеями по широкому кругу проблем энергетики и ресурсосбережения. Это единственная российская региональная выставка, включенная в программу поддержки зарубежных выставок по энергетической тематике Федеральным министерством экономики и технологий Федеративной Республики Германия.

Подготовила Натэла Досимова 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров