ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Первая солнечная в Забайкалье

 


 

Первая солнечная в Забайкалье

26 января 2017 г. ПАО «Россети» совместно с группой компаний «Хевел» запустили первую автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, построенную для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов.

АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии емкостью 300 кВт*ч. Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 000 до 86 000 литров в год. АГЭУ снизит выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 тонн в течение года.

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства позволила избежать роста тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии и обеспечивает снижение расходов регионального бюджета за счет сокращения субсидий на компенсацию затрат на поставку дизельного топлива. Оператором проекта со стороны ПАО «Россети» выступила дочерняя компания ПАО «МРСК Сибири».



 

В торжественном пуске первой станции приняли участие: Алексей Текслер, первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации; Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края; Виталий Иванов, заместитель генерального директора ПАО «Россети», и.о. генерального директора ПАО «МРСК Сибири»; Игорь Шахрай, генеральный директор Группы компаний «Хевел»; Виктор Паздников, Министр территориального развития Забайкальского края.

Глава региона Наталья Жданова подчеркнула, что запуск первой в Забайкалье солнечно-дизельной электростанции – пример успешного государственно-частного партнерства.

«Без преувеличения, мы являемся участниками и свидетелями знакового и для нашего региона, и страны в целом события. Это первый объект солнечной генерации в Забайкальском крае. В то же время это хороший пример успешного государственно-частного партнерства, пример того, как власть и бизнес могут, объединив усилия, решать конкретные практические задачи. У нас в Забайкалье много солнца. При этом, у нас много удаленных и труднодоступных территорий. Сегодня в стабильном и качественном энергоснабжении нуждаются 23 населенных пункта региона. Наша задача – полностью закрыть проблему обеспечения энергией этих поселений в течение ближайших трех лет. Уже в 2017 году в крае для улучшения качества жизни людей в удаленных поселениях и обеспечения их экономического развития планируется построить еще две солнечных электростанции», – сказала она.

«Россети реализуют комплексную программу модернизации сетевого комплекса в Забайкальском крае, – заявил первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников, – Убежден, наш опыт сотрудничества с Забайкальским краем станет примером для других российских регионов, в которых сейчас ищут пути решения приоритетной государственной задачи – улучшения надёжности и качества энергоснабжения на удаленных и изолированных территориях».

«Я рад, что мы совместно смогли найти такую формулу реализации проекта, которая позволяет улучшать качество жизни населения на удаленных и изолированных территориях и делать проект экономически эффективным без увеличения бюджетной нагрузки, – отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай. – Возврат инвестиций впервые будет происходит в рамках энергосервисного договора и привязан к снижению затрат на дизельное топливо, то есть, мы, как инвестор, напрямую заинтересованы в повышении эффективности работы энергоустановки». Зрелая бабка с обвисшими сиськами и целлюлитной жопой после дедового самогона стала приставать к молоденькой внучке. Хочешь посмотреть, как занимались порно лесби на даче? Переходи и смотри подобное lesbihd.com онлайн по ссылке. Бабка знатно потрепала целку своими шаловливыми пальчиками. После этого случая внучка стала чаще ездить на дачу к бабке.

This article will help you to answer questions like how many grams in an eighth and use such measurements as weed eighths and eighth grams without even giving it a second thought. The traditional measurements that are widely used in marijuana community may seem somewhat esoteric to a newbie who might not even know what a dime of weed is. Luckily, this whole subject is quite simple once you get your facts straight.

Подготовлено совместно с пресс-службами компаний Россети и Хевел.

Фото предоставленыпресс-службой группы компаний «Хевел»

Автономная гибридная энергоустановка в селе Менза также является пилотным проектом в рамках реализации Национального проекта в энергетике «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения». В рамках Национального проекта разработана программа по строительству более 100 автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в период до 2021 года.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров