ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
70 лет назад начала работать первая большая гидростанция Ставропольского края

 


 

70 лет назад начала работать первая большая гидростанция Ставропольского края

Главные новости

Свистухинская ГЭС мощностью 11,8 МВт, первенец большой гидроэнергетики на Ставрополье, отмечает 70-летний юбилей. 10 августа 1948 года в сеть были включены первые два гидроагрегата установленной мощностью 5 МВт. На полную мощность гидростанция вышла 31 января 1954 года.

Возведение ГЭС началось в 1937 году вблизи поселка Свистухинский и велось одновременно с сооружением Невинномысского канала, предназначенного для обводнения засушливых степей Ставропольского края и Ростовской области. Основные работы на объектах были выполнены в годы Великой Отечественной войны. При сооружении гидроэнергетических объектов использовали ручной труд и гужевой транспорт близлежащих сел и г. Невинномысска.

Первые генераторы и турбины станции были произведены в Швеции и доставлены на стройплощадку еще до начала Великой Отечественной войны. Когда в 1942 году Ставрополье оккупировали немцы, гидростроители спрятали оборудование в степи – закопали его в землю. Почти два года спустя, в феврале 1944 года, Государственный комитет обороны принял решение о возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС, после чего турбины и генераторы вновь переправили на стройплощадку. Через 10 лет станция вышла на полную мощность.

В конце ХХ – начале ХI столетия произошло второе рождение ГЭС: в 1995-1997 гг. были заменены третий и четвертый генераторы, в 2002 году – первый и второй. Благодаря строительству нового водосброса в 2005 году пропускная способность Свистухинского гидроузла увеличилась с 75 до 135 м³/с.

Обновление станции продолжается и в наши дни. В 2014-2016 гг. закончены капитальные плановые ремонты гидроагрегатов и капитальный ремонт трех выключателей 100 кВ. В 2017 году обновлены исторический фасад здания ГЭС с сохранением архитектурных решений 1940-х годов прошлого века и зоны переменного уровня верхнего и нижнего бьефа ГЭС. В ближайших планах – строительство ОРУ-110кВ с установкой КРУЭ-110кВ.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров