ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
ФСК ЕЭС минимизирует воздействие на окружающую среду Урала

 


 

ФСК ЕЭС минимизирует воздействие на окружающую среду Урала

Главные новости

Одной из приоритетных управленческих задач, стоящих перед филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала, является обеспечение потребителей электрической энергией при условии соблюдения требований экологической безопасности воздействия на окружающую среду.

Несмотря на то, что электрические сети минимально воздействуют на природу, энергетики регулярно проводят мероприятия, направленные на нивелирование вреда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ в ПАО «ФСК ЕЭС» проводится Программа по установке светодиодных светильников. В рамках её реализации в 2018 году запланировано довести использование светильников с экологичными светодиодами до 30 %, что позволит заменить люминесцентные (ртутносодержащие) лампы. Сегодня во всех объектах МЭС Урала заменено уже 18 % , т.е. порядка 5500 светодиодных светильников.

Большое внимание энергетики уделяют защите птиц в зоне их сезонной миграции. В этих районах на высоковольтных линиях (ВЛ) устанавливаются противоприсадочные устройства препятствующие посадке птиц на траверсы опор линий и порталы подстанций. В рамках ремонтной компании 2018 года на ВЛ было установлено 618 штук таких устройств. Все произведены в России. Исключается применение ядов и орнитологических ловушек.

Также в текущем году на подстанциях МЭС Урала планируется замена четырех масляных выключателей по 220 кВ и трех по 110 кВ на элегазовые. Трансформаторное масло, содержащееся в баках масляных выключателей, нередко попадает в грунт по причине нарушения герметичности, что пагубно влияет на почву. Элегазовые выключатели пожаробезопасны и безвредны для окружающей среды, так как в процессе эксплуатации, они не выделяют вредных веществ.

Помимо прочего, в уральском филиале несколько раз в год организуется полномасштабный сбор макулатуры.

В заключение стоит отметить, что с внедрением в ПАО «ФСК ЕЭС» Системы экологического менеджмента (СЭМ) появилась необходимость в обучении руководителей и специалистов, задействованных в СЭМ. В августе текущего года была разработана и утверждена образовательная программа повышения квалификации по курсу «Система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015. Внутренний аудит СЭМ». Обучение состоится в сентябре в Центре подготовки персонала МЭС Урала.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров