ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Во Владивостоке состоялся торжественный запуск новой ТЭЦ «Восточная» на базе газовых турбин GE

 


 

Во Владивостоке состоялся торжественный запуск новой ТЭЦ «Восточная» на базе газовых турбин GE

Главные новости

ВЛАДИВОСТОК, Россия, 10 сентября 2018 г. – Сегодня состоялся торжественный запуск новой ТЭЦ «Восточная» (ПАО «РусГидро») в составе трех энергоблоков общей электрической мощностью 139,5 МВт на базе газовых турбин LM6000 производства GE. Новая ТЭЦ – первый крупный генерирующий объект, построенный во Владивостоке за последние полвека. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит покрыть до 20% потребности Владивостока в электроэнергии, а также потребность в тепле и горячей воде более 50 тыс. жилых квартир ряда районов города.

 

Это уже второй проект на основе аэропроизводных установок LM6000 производства GE, осуществленный для ПАО «РусГидро» в рамках инвестиционной программы компании по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке: в прошлом году были введены в эксплуатацию четыре газотурбинные установки LM6000 на первой очереди Якутской ГРЭС-2.

 

Для проекта во Владивостоке была использована модель LM6000-PF-DLE с системой повышения мощности SPRINT. Эта технология помогает снижать температуру в камере сгорания турбины за счет разбрызгивания мелкодисперсной водяной пыли. При этом компрессор осуществляет сжатие и подачу большего количества воздуха, что, в свою очередь, повышает выходную мощность турбины. Кроме того, модель оснащена камерой сгорания типа DLE с системой сухого подавления выбросов оксидов азота во всем диапазоне мощности, что позволяет сохранять низкий уровень выбросов даже при неполной загрузке турбины. В комплект поставки GE также вошла модульная, многоступенчатая статическая система фильтрации (КВОУ), оснащенная антиобледенительной системой, которая обеспечит надежную работу ГТУ в зимних условиях.

Кирилл Сабуров, вице-президент по развитию бизнеса, GE Россия/СНГ, отметил: «GE гордится своим участием в столь значимом проекте по развитию энергетики Приморья. Ввод новых мощностей поможет обеспечить растущие энергетические потребности динамично развивающейся столицы края – города Владивостока и будет способствовать дальнейшему повышению эффективности и самодостаточности энергетической системы региона в целом.»

 

Установки модельного ряда LM6000 характеризуются компактностью (всего около 5 м в длину), рекордно быстрым выходом на полную мощность (менее 10 минут) и высоким КПД в простом цикле (до 42%). Кроме того, технологии GE обеспечивают LM6000 высокую топливную эффективность при низком уровне выбросов, а современная система охлаждения продлевает срок службы оборудования. Высокая надежность, подтвержденная более 37 млн. часов эксплуатации, делает LM6000 одним из признанных лидеров в своем классе. К настоящему моменту на различных энергетических объектах в мире функционирует более 1200 аэропроизводных турбин данной модели.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров