ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
РСПП обсудит последствия оплаты резерва мощностей

 


 

РСПП обсудит последствия оплаты резерва мощностей

Главные новости

25 сентября 2018 года состоялось совместное заседание Комиссий по электроэнергетике, горнопромышленному и металлургическому комплексам, а также Комитета по энергетической политике и энергоэффективности, под руководством Члена Бюро Правления РСПП, Председателя Комиссии по электроэнергетике Г.В. Березкина.

 

Главной темой заседания стал вопрос последствий введения оплаты резерва сетевой мощности.

Начиная с 2013 года, в рыночном сообществе идет обсуждение по изменению порядка оплаты услуг по передаче электрической энергии сетевым компаниям.

Недавно Минэнерго был разработан проект Постановления Правительства РФ «О введении оплаты услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности», заключающуюся во введении принципа «бери или плати» при оплате услуг по передачи электроэнергии. Сейчас сетевая мощность, как часть услуги по передаче, оплачивается по фактически потребленной мощности. В случае вступления изменений в силу потребитель будет оплачивать резерв сетевой мощности (разницу между присоединенной мощностью и фактически потребленной). До 2024 г. предполагается оплата по тарифу с понижающими коэффициентами, а после будет производиться в полном объеме.

 

Докладчики от участвующих в заседании Комиссий РСПП, представители крупных промышленных потребителей не согласились с представленными доводами инициаторов проекта. По их мнению, принятие предлагаемых мер неизбежно приведет к росту стоимости услуги по передаче энергии для всех потребителей. За последние годы прирост мощности по исполненным договорам на технологическое присоединение превышает прирост установленной сетевой мощности. По мнению представителей бизнеса, инициатива Минэнерго «демотивирует развитие промышленности». Анализ доступности центров питания, к которым присоединены крупнейшие потребители, проведенный Сообществом потребителей энергии, показал, что для более 80 % центров питания отсутствуют какие-либо ограничения (в том числе и нормативные) для подключения новых потребителей. Изменения, касающиеся принципов оплаты услуг по передаче для потребителей с блок-станциями, сделают нерентабельными проекты по внедрению энергоэффективной генерации, работающей за счет утилизации побочных продуктов и отходов на промышленных производствах.

Заместитель председателя Комиссии по электроэнергетике М.С. Андронов отметил, что проблема излишне присоединённых сетевых мощностей особенно актуальна для «льготных» в части техприсоединения категорий потребителей, к которым относится малый и средний бизнес. Величина использования присоединенной мощности для них составляет порядка 10%. Образование невостребованных сетевых мощностей возникло ввиду расширенного спроса со стороны мелких потребителей (90% заявок подали потребители до 150 кВт) и в меньшей мере связана с деятельностью крупных промышленных компаний. Более того, необходима справедливая оценка финансовых последствий для потребителей от введения данной инициативы, а также анализ территорий, где проблема избыточности сетевых мощностей стоит более остро и наличия на этих территориях спроса на сетевую мощность. Стать свободным человеком можно в любое время и для этого вовсе не обязательно иметь согласие вашего партнера, когда так просто можно купить свидетельство о разводе в нашей кампании - http://diplomkraina.com.ua/.

По итогам заседания принято решение о предоставлении участниками заседания предложений и замечаний по концепции оплаты резерва сетевой мощности для выработки оптимального решения председателями упомянутых выше Комиссий.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров