ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Облик современного города:как сформировать комфортную светоцветовую среду

 


 

Облик современного города:как сформировать комфортную светоцветовую среду

Главные новости

Вопросы создания комфортной светоцветовой городской среды обсудят участники круглого стола в ходе Международного форума «Российская энергетическая неделя», который пройдет 3–6 октября в Москве. Мероприятие состоится в рамках тематической сессии города Москвы «Конструктор комфорта».

Отправной точкой для обсуждения послужит опыт Москвы, где реализована концепция единой светоцветовой среды, обеспечивающей зрительный комфорт и художественную выразительность города, благодаря чему столица России входит в пятерку наиболее освещенных городов мира. В основу концепции легла идея взаимоувязать и гармонично применять разнообразные средства освещения (архитектурное, ландшафтное, декоративное и др.).

Как известно, качественное наружное освещение в городах является не только важной составляющей комфортной городской среды, но и элементом безопасности. Архитектурно-художественное освещение оказывает влияние на рост туристического потока, повышение доходов туристической отрасли. Помимо этого, применение современных технологий позволяет добиваться повышения уровня освещенности, не увеличивая энергопотребление системы городского освещения.

Модератором круглого стола «Светоцветовая среда города: безопасность, эстетика, энергоэффективность» выступит Александр Букатов, заместитель директора ГУП «Моссвет», который расскажет о качественно новом походе в формировании светоцветовой городской среды в Москве в последние годы.

«Роль искусственного освещения в жизнедеятельности города трудно переоценить. Задачи, решаемые с помощью искусственного освещения, вышли далеко за границы утилитарности. Искусственный свет занимает одно из важных направлений в градостроительстве, а в некоторых случаях, создание световых образов и организация световых пространств носит и элемент искусства, – считает Александр Букатов. – Сегодня можно говорить о начале нового этапа развития всех видов искусственного освещения, формирующих световую среду города, в основу которого закладываются качественные, экономические и эстетические аспекты».

 

В ходе дискуссии участники, среди которых представители компаний ГУП «Моссвет», АО «ОЭК», компаний по проектированию систем освещения и производители светотехнического оборудования – ООО «Айпро», ООО «СветоПроект», Signify, а также представитель ГБУ «ГлавАПУ» Москомархитектуры, – планируют обсудить возможные стандарты и целевые показатели освещения российских городов, перспективы развития производственной базы для городского освещения, системы управления освещением.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров