ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Атомная энергетика — экологически чистый и экономически выгодный вид генерации

 


 

Атомная энергетика — экологически чистый и экономически выгодный вид генерации

Главные новости

«Атомная энергия — самый безопасный вид энергии <…> если все сделано правильно, то атомная энергия является самой чистой», — Агента Ризинг, Генеральный директор, Всемирная ядерная ассоциация.

«Атомная энергетика дает экологическую защищенность. Если смотреть весь жизненный цикл атомного источника энергии, у него оптимальные цифры по тому же парниковому эффекту, выбросу CO2 на киловатт произведенной энергии. Мы считаем, что не только сам источник как таковой является экологически чистым — те производства, которые заряжены на его изготовление, поддержание жизненного цикла, тоже создаются и работают по самым высоким экологическим стандартам», — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

«Меня волнуют изменения климата, столь стремительные изменения, которые опережают самые пессимистические прогнозы научных работников, каждый это чувствует на себе. <…> Строительство атомных электростанций — важный элемент решения этих проблем», — Пекка Лундмарк, Президент, главный исполнительный директор, Fortum Corporation.

«Надо переходить на строительство атомных электростанций, потому что энергия обойдется дешевле», — Яфеш Осман, Министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш.

Россия — один из ведущих участников рынка атомной энергетики

«Росатом вносит свой вклад в развитие мировой атомной энергетики. У нас сейчас контракты на 25 энергоблоков в активной стадии реализации, еще 11 блоков законтрактовано. Наличие в стране атомных технологий является мощнейшим импульсом для социально-экономического развития», — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Для ряда стран атомная энергетика может стать основой энергетической независимости

«Суверенитет страны и энергетическая безопасность — это синонимы, потому что вы не можете оставаться суверенным и не заниматься генерацией энергии. Потому что, если вы получаете энергию из-за рубежа, вы ставите под угрозу свой суверенитет», — Ненад Попович, Министр без портфеля, ответственный за инновации и технологическое развитие Республики Сербия.

ПРОБЛЕМЫ

Политические и международные разногласия по вопросу о будущем атомной энергетики

«Нам потребовалось много усилий, чтобы продлить возможность эксплуатации атомных объектов. <…> Мы видим, какие дебаты идут на Западе, как много тут лицемерия и двойных стандартов. И когда мы поддерживаем наших соседей — это тоже часть нашей политики, мы боремся с лицемерием и двойными стандартами, приводим себя в качестве примера», — Петер Сийярто, Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

«Главное препятствие — не вопросы технологий, а политические проблемы. Правительства не всегда работают в интересах атомной энергетики, это связано и с обеспечением инвестирования и решением других вопросов», — Михаил Чудаков, Заместитель генерального директора, руководитель департамента по ядерной энергии, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

РЕШЕНИЯ

Развитие международного сотрудничества

«Недавно правительство Сербии подписало соглашение с руководством корпорации “Росатом”. Я думаю, мы заложили очень хороший фундамент для будущего», — Ненад Попович, Министр без портфеля, ответственный за инновации и технологическое развитие Республики Сербия.

«Мировая атомная отрасль осталась одной из немногих, которая снимает барьеры в движении товаров, услуг, интеллектуальной собственности, капитала, рабочей силы», — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Изменение восприятия атомной энергетики в глазах потребителей и участников рынка

«Все говорят о возобновляемых источниках энергии. Они имеют перспективу, но говорить о них можно только при наличии надежной страховки, которую может обеспечить только атомная энергетика», — Михаил Чудаков, Заместитель генерального директора, руководитель департамента по ядерной энергии, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Использование новых технологий в процессе производства энергии

«В правительстве мы позиционируем цифровизацию и инновации как фундамент для развития Сербии следующих 20 лет. Для нас цифровизация — это мост, инструмент, который решит проблемы, которые были в прошлом», — Ненад Попович, Министр без портфеля, ответственный за инновации и технологическое развитие Республики Сербия

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров