ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Инвестиции в энергетику: новые возможности

 


 

Инвестиции в энергетику: новые возможности

Главные новости

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Стабильные цены на нефть — залог инвестиций в отрасль

«Соглашение «ОПЕК и не-ОПЕК» сыграло важную стабилизирующую роль не только для рынка, но и для инвестиций. При цене нефти 35 долларов за баррель инвестиции не приходили в отрасль, это создавало громадный потенциал для резкого скачка цен на нефть в будущем, и фактически многие программы инвестиций были остановлены, поэтому сейчас мы видим очень хороший приток инвестиций в отрасль, и стабильная цена на нефть — это, безусловно, залог этих инвестиций», — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Стабильность рынка чрезвычайно важна для стабильного потока инвестиции. Мы видим на протяжении последних нескольких лет, когда был спад в ценах на нефть, — мы недополучили почти 1 трлн долларов инвестиций в энергетическую сферу, и, безусловно, это имело разрушительный эффект на нашу способность двигаться вперед <...> мы видим, что инвестиции постепенно возвращаются <...> эти инвестиции зачастую довольно маленькие, и в основном они направлены на разработанные месторождения, а нам необходим полноценный поток инвестиций, который сможет гарантировать 20 млн баррелей нефти на следующие пять лет», — Мохаммед Аль Кахтани, Старший вице-президент, Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco).

Российский ТЭК привлекателен для иностранных инвесторов

«С начала 2015 г. в добычу топливно-энергетических ископаемых в России поступило около 45 млрд долларов прямых инвестиций, или около 60% от их суммарного объема. Интерес иностранных инвесторов к энергетике остается высоким, что подтверждают первые инвестиции наших ближневосточных партнеров в этот сектор российской экономики. Соинвестирование с международными партнерами РФПИ не только предоставляет российским компаниям капитал для развития и технологии для сложных проектов, но и открывает доступ к крупнейшим в мире энергетическим рынкам Ближнего

Востока», — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Мы в России имеем соглашение с Фондом прямых инвестиций <...> и планируем инвестировать свыше 1 млрд долларов как в сервисе, так и в другие отрасли, связанные с энергетикой <...> Мне кажется, таким образом укрепятся наши отношения с Российской Федерацией, которые уже имеются», — Мохаммед Аль Кахтани, Старший вице-президент, Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco).

«Наш глобальный приоритет — революционные изменения и модернизация в наших сетях, и над этим мы работаем уже последние 15 лет. Сейчас мы запускаем уже третье поколение нашей умной системы автоматизации электросетей <...> Россия это как раз та страна, где мы можем сотрудничать по этому вопросу и с местными игроками <...> При поддержке РФПИ мы начали инвестировать в возобновляемые источники энергии <…> Российские компании смогут стать по-настоящему конкурентоспособными и в этом сегменте <…> Мы будем развивать наши глобальные программы и поддерживать российское правительство в их программах, о которых было заявлено», — Стефан Морис Звегинцов, Председатель совета директоров, заместитель генерального директора - директор по персоналу и организационному развитию, ПАО «Энел Россия».

Международное сотрудничество в энергетике взаимовыгодно

«Российский бюджет получил более 5 трлн руб. дополнительных средств за счет соглашения «ОПЕК — не-ОПЕК», и важно, что инвестиции в отрасль активно продолжаются. Например, с Саудовской Аравией - вместе с Министерством энергетики, вместе с их инвестиционным фондом - мы создали энергетический фонд, который в ближайшее время объявит о ряде сделок, в том числе в технологические компании в России и в том числе сервисные компании России. Это доступ российским компаниям к подрядам такой компании, как Aramco (Saudi Aramco — государственная компания Саудовской Аравии, — Ред.), которая является крупнейшей нефтяной компанией мира. Такая общая кооперация по теме рынка, она переходит в инвестиционную кооперацию», — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

 

ПРОБЛЕМЫ

Санкционные и политические ограничения

«Исторически в портфелях всех крупных энергетических компаний достаточно большая локация капитала была на Россию <...> Сейчас [мы наблюдаем] несколько меньший интерес и меньшую активность со стороны иностранных участников <...> Прежде всего все думают про санкции, санкционные ограничения. Непосредственно под секторальными санкциями находится примерно 0,5% российской добычи <…> Самое значительное ограничение, которое действительно влияет на поведение участников, — скорее политические ограничения», — Вадим Яковлев, Заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «Газпром нефть».

Перекос в инвестициях

«Мы видим, что тренд идет: увеличение инвестиций, особенно в последние годы, в браунфилды. Мы видим недостаточно инвестиций, которые идут в ГРР, дифференциация в сторону газа увеличивающаяся <...> Нефтепереработка сегодня растет в основном в местах локализации и на очень больших мощностях и связана с нефтехимией», — Сергей Кудряшов, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

 

РЕШЕНИЯ

Повышение эффективности инвестиций

«Газпром нефть» является важным, активным, способным участником мирового рынка. В ближайшее время выходим на уровень добычи в 100 млн. тонн. Дальше планируем расти не меньше, чем растет отрасль, т.е. с темпом 1,5 – 2 % в год. Мы ожидаем стабильный рост нашего основного продукта – нефти, а также растущий спрос на газ в горизонте до 2030 года. Этим определяются наши инвестиционные предпочтения. Мы продолжим инвестиции в рост добычи. Следующий инвестиционный горизонт связан с присутствием на севере Ямала, там формируется новый кластер добычи. Если говорить о долгосрочных проектах, они связаны со сланцевыми формациями и другими достаточно новыми для нас категориями запасов. Усилия ближайших лет будут направлены на подбор технологических решений и

высоких технологий, которые позволят вовлекать в разработку эти запасы», -- Вадим Яковлев, Заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «Газпром нефть».

Импортозамещение в сфере технологий

«Для нас дополнительный фокус — технологии, потому что синергия <…> позволяет нам делать наши собственные технологии и не зависеть во многом, например, от американских технологий, что тоже важный аспект», — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

 

Создание привлекательных условий для зарубежных партнеров

«Для отрасли привычным и преобладающим форматом ведения бизнеса является работа в партнерствах <…> Традиционно в России доля партнерского участия меньше <…> Для иностранных партеров, помимо правильных коммерческих условий, помимо правильного климата, это еще эффективный формат их участия в управлении активами, это правильная корпоративная надстройка, которая позволяет максимально партнеру участвовать в управлении на всех этапах принятия решений», — Вадим Яковлев, Заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «Газпром нефть».

Развитие международного партнерства на уровне компаний и государственных структур

«Все необходимое законодательство, которое есть в России, в принципе абсолютно соответствуют мировым практикам <…> Мир глобальный <…> Мы, безусловно, сторонники того, что приход иностранных компаний в российскую энергетику — важно, позитивно и хорошо <…> Наш подход очень простой — мы создаем страновые платформы с Арабскими Эмиратами, с Саудовской Аравией, с другими странами. Эти страновые платформы позволяют нам объяснить, что в России все хорошо и можно инвестировать — и на конкретных примерах показать, как это все работает», — Кирилл Дмитриев, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«Наша компания продолжает свою стратегию роста. Максимальная маржа — ключевое требование для включения в портфель пакетов, будь то нефть или газ. Здесь важна операционная сила проекта, поэтому мы имеем большой опыт работы с разными активами. Что касается сотрудничества с “Газпром нефтью” — у нас есть общий проект в Западной Сибири. Кроме того, мы приобрели ряд лицензий в Индонезии. Не сомневаюсь, что путем инвестиций, инноваций мы сможем добиться успеха, это ключевые для нас драйверы. Также Mubadala Petroleum рассматривает возможность создания совместных предприятий, развития новых операционных моделей, которые предполагают появление новых возможностей», — Саад Аль Хаджери, Mubadala Petroleum.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров