ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан

 


 

Развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан

Главные новости

 

Развитие инфраструктуры — важнейший приоритет для России на ближайшие годы

«Инфраструктурное развитие нашей страны — важнейший приоритет, он обозначен в качестве национальной идеи, национальной цели руководством Российской Федерации. И мы понимаем, что инфраструктурные ограничения являются ключевыми ограничениями с точки зрения развития экономики нашей страны», — Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

«Инфраструктура является тем, без чего никакое пространственное развитие невозможно», — Сергей Брилев, телеведущий, заместитель директора, ГТК «Телеканал „Россия“»; президент, Институт Беринга – Беллинсгаузена по изучению обеих Америк.

«Большинство проектов без государственной поддержки нереализуемы. <…> Комплексное развитие города без серьезного инфраструктурного развития невозможно», — Сергей Собянин, Мэр г. Москва.

Вложения в инфраструктуру — основа роста инвестиций в экономику

«На каждый рубль вложений в инфраструктуру мы получаем 3 рубля частных инвестиций. Благодаря не спонтанному, разовому вложению, а системному, ежегодному развитию и коммунальной, и транспортной инфраструктуры мы увеличили рост инвестиций в основной капитал за последние годы на 70%. Для сравнения — за этот период времени в стране рост составил около 10%», — Сергей Собянин, Мэр г. Москва.

 

ПРОБЛЕМЫ

Неокупаемые затраты на поддержание резерва мощности

«Сегодня электросетевые компании в рамках реализации собственных инвестиционных программ под запрос потребителей создают новые мощности, которые фактически используются лишь на 0,2%. Электросети вынуждены оплачивать поддержание резерва, но не получают с него дохода. В результате невостребованности такой инфраструктуры средства потребителей, бизнеса и государства оказываются потрачены впустую», -- Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Большие размеры территории страны

«Страна сегодня тратит огромные средства на развитие инфраструктуры. Понятно, что это не наше конкурентное преимущество: у нас огромные расстояния, огромная территория, очень много неосвоенных регионов», — Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Киберугрозы для современной инфраструктуры

«Еще один важный вопрос, который я хотел бы затронуть, это кибербезопасность. <…> Пора говорить о том, что надо создавать очень серьезную инфраструктуру, министерство, которое бы контролировало чрезвычайные ситуации в диджитальной сфере, которая коснется всей инфраструктуры без исключения. Это один из ключевых трендов и вызовов будущего», — Герман Греф, Президент, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

 

РЕШЕНИЯ

Использование передовых технологий, цифровизация инфраструктуры

«Реализация проекта цифровизации в электроэнергетике обеспечит более высокий уровень комфорта жизни населения, поднимет на иные, качественно новые стандарты обслуживание потребителей. Внедрение цифровых технологий для нашей компании - не самоцель. Прежде всего, это возможность оптимизировать бизнес-процессы передачи и распределения электроэнергии, возможность повысить эффективность нашей работы, подняв показатели функционирования электрических сетей до уровня

мировых стандартов. Все это позволит нам ещё эффективнее решать задачи», — Павел Ливинский, Генеральный директор, ПАО «Россети».

«Нам не нужна старая инфраструктура, нам нужна современная инфраструктура, совмещенная с абсолютно новыми, прогрессивными элементами. И нужна красивая, удобная инфраструктура», — Олег Белозеров, Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

«В России мы видим большой потенциал развития цифровых технологий как для внутреннего потребления, так и для экспорта. В прошлом году правительство России приняло масштабную государственную программу «Цифровая экономика», которая дала серьезный импульс цифровизации во всех сферах, включая инфраструктуру. За последние 2 года компания Schneider Electric открыла 2 центра НИОКР в России – в особой экономической зоне «Иннополис» в Татарстане для разработки промышленных систем управления и в инновационном центре «Сколоково» для разработки программного обеспечения для энергетики. Вокруг этих центров НИОКР вместе с нашими российскими клиентами и партнерами создается экосистема инноваций, которая способствует развитию новых технологий и обмену идеями», – Петер Хервек, Исполнительный вице-президент по промышленности, член правления, Schneider Electric.

Акцент на инвестиции в интеллектуальную собственность

«За последние 20 лет объем инвестиций в материальные и нематериальные активы поменялись своими местами. Нематериальные инвестиции и нематериальные активы официальная статистика очень плохо улавливает, она практически их не умеет считать. Создание нематериальной инфраструктуры или нематериальных активов — это главный тренд, который двигает сегодня экономику вперед», — Герман Греф, Президент, Председатель Правления, ПАО Сбербанк.

Повышение эффективности финансирования инфраструктурных проектов

«На развитие электросетевого хозяйства в 2017 году было потрачено 261,9 млрд рублей, на 2019-2024 гг. предусмотрено 1,3 трлн рублей на финансирование электросетевого хозяйства. Предполагается построить десятки тысяч электропередач, десятки тысяч мегаватт трансформаторной

мощности. “Транснефть” на нефтепроводы предполагает в 2018-2022 гг. потратить 1,1 трлн рублей, “Газпром” — 5,7 трлн рублей, РЖД — 3,8 трлн рублей. 2,3 трлн рублей до 2024 года будут израсходованы из федерального бюджета на строительство. Проблема — в повышении эффективности этих расходов. Важно, чтобы все эти организации действовали скоординированно, чтобы их действия были синхронизированы», — Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров