ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли

 


 

Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли

Главные новости

Цифровизация энергетики — залог ее успешного развития и безопасности

«Цифровизация — это невероятный вызов и невероятные возможности для всего человечества. Это касается всех сфер, и энергетики не в последнюю очередь, учитывая, что энергетика — очень современная отрасль, я имею в виду и электроэнергетику, и нефть, и газ, и уголь», — Алексей Текслер, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«Интересно, что в этой панели слово “безопасность” ни разу не прозвучало, при этом цифровая трансформация, на мой взгляд, может дать принципиальные эффекты с точки зрения предиктивной аналитики аварий и возможности просто принципиально устранить участие человека из наиболее опасных цепочек производственного процесса», — Андрей Белевцев, Директор дирекции по цифровой трансформации, ПАО «Газпром нефть».

Государству принадлежит ключевая роль в процессе цифровизации отрасли

«Государство является регулятором на рынке, и оно задает главные параметры его архитектуры. Если мы считаем, что цифровизация — это проявление грядущей промышленной революции, то мы понимаем, что кроме сдвижки в технологических пакетах, которые мы используем в производственной деятельности, нам придется менять архитектуру рынка, позиции участников и корпоративную организацию», — Владимир Княгинин, Вице-президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

«Место и роль государства крайне важны, особенно в тех сферах, которые регулируются, и те новые возможности, которые появляются у государства, могут тоже этому процессу придать либо значительную динамику, либо этот процесс тормозить. Здесь нужны правильные, выверенные решения», — Алексей Текслер, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

 

ПРОБЛЕМЫ

Невозможность построения точных прогнозов

«Самая большая проблема сейчас состоит в том, что мы не в состоянии выдать прогноз потребления. Мы не знаем, цифровая экономика увеличивает потребление энергии или уменьшает», — Дмитрий Песков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Уязвимость данных

«Любое обладание данными вызывает вопрос, как эти данные защищаются. Как только каждая, даже крупная корпорация, строит свою изолированную систему хранения и управления данными, она должна защитить ее по всему периметру», — Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

 

РЕШЕНИЯ

Масштабирование успешных практик

«Принципиально важная вещь: движение небольших компаний, которые с крупными игроками делают эксперименты в рамках дорожной карты “Энерджинет” и тестируют там эти решения, это такой путь снизу. Экспериментов уже достаточно много, выводы сделать можно, пришла пора масштабировать эти решения», — Дмитрий Песков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Перманентное развитие и повышение квалификации

«Как только ты дал себе четкое определение, ты ограничил себя в развитии. В сегодняшнем мире, когда у нас все инновации поставлены на поток, определения многим вещам давать не нужно. Надо ловить тренд и в нем жить. Понимать, что он позволяет тебе получить более удобные позиции на рынке, увеличить свою производительность и эффективность и двигаться в нем», — Павел Ливинский, Генеральный директор, ПАО «Россети».

«Мы начали акцентированно заниматься тем, чтобы формировать у себя площадку для создания крупных RnD IT-центров. Для этого мы не только

изменили свою нормативную базу, ввели новую терминологию и тем самым дали возможность это делать, мы еще и подключили к этому наш Сколтех», — Олег Дубнов, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково».

Кооперация игроков рынка

«Ни одна компания, даже такая крупная, как наша, вряд ли будет в состоянии самостоятельно создать полностью изолированную систему, которая бы такие данные собирала, хранила, распределяла, обрабатывала и поддерживала эту всю систему на технологически достойном уровне, особенно с прицелом в будущее», — Кирилл Комаров, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Акцент на надежности и безопасности новых цифровых решений

«Очень важно, осуществляя трансформацию, осуществлять ее таким образом, чтобы в ходе этой трансформации не наломать дров, потому что любые новеллы, которые будут осуществляться, не могут осуществляться без инвестиций, вопрос в масштабности этих инвестиций» — Борис Аюев, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров