ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний

 


 

Презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний

Рейтинг энергоэффективности стимулирует развитие компаний и повышение качества их услуг

 

«Основная цель рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний — выявление лучших практик реализации работ по направлениям, обмен опытом для более эффективной работы, разработка на базе лучших практик нормативно-методологической базы. Поэтому для компании “Тюменьэнерго” рейтинг, безусловно, является инструментом для стимулирования дальнейшего повышения энергоэффективности <…> Основным показателем эффективности деятельности электросетевой компании является уровень потерь в ее сетях. Ежегодно компании разрабатывают комплекс мероприятий, направленных на снижение потерь, — не только организационные и технические мероприятия, но и мероприятия по совершенствованию систем коммерческого и технического учета. Поэтому именно тема снижения потерь в сетях представляет наибольший интерес», — Андрей Брагин, Первый заместитель генерального директора – главный инженер, АО «Тюменьэнерго».

«В ПАО “МРСК Центра” и ПАО “МРСК Центра и Приволжья” успешно реализуются Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Программа энергосбережения является ключевым звеном системы энергетического менеджмента и распространяется на все подразделения Общества, вплоть до уровня районов электрических сетей. Кроме того, ее показатели включены в систему мотивации персонала, что позволяет повысить вовлеченность работников компаний в реализацию энергосберегающих мероприятий», — Александр Пилюгин, Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра», управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

«В первую очередь “Рейтинг электросетевых компаний по уровню энергетической эффективности” показывает динамику предприятий по уровню сокращения потерь. И позволяет сравнить свои результаты с “коллегами по цеху”. Сама возможность сравнения делает этот инструмент уникальным. Но важно понимать, что прямое влияние на деятельность конкретной электросетевой компании результаты рейтинга могут оказать в том случае, если руководство предприятия, будучи, к примеру, недовольным своим положением в наглядных таблицах,

проведет “разбор полетов” с участием специалистов. И сформирует план, который, с одной стороны, на следующий год позволит предприятию занять более достойное место в рейтинге, а с другой — сэкономить деньги. В целом же рейтинг — это инструмент, стимулирующий компании к максимальной реализации потенциала энергосбережения», — Валерий Пресняков, модератор круглого стола, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России».

Реализация стратегических решений в области энергоэффективности снижает потери электроэнергии

«На протяжении последних пяти лет у нас сформировалась устойчивая тенденция к снижению потерь электрической энергии <…> По итогам 2017 года ежегодное сокращение составило 16 млрд киловатт часов <…> Ближайшие три года нам надо достичь уровня 8,8%, то есть темпы снижения потерь у нас должны быть увеличены минимум в два раза», — Дмитрий Михеев, Заместитель директора департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

«За последние три годы мы, не оглядываясь ни на какие рейтинги, проводили серьезнейшую работу по повышению эффективности. Как результат — снижение потерь в два раза, в 10 раз улучшили показатели SAIDI и SAIFI, уже два года отсутствуют просроченные договоры <…> Общий подход, который может привести к качественному результату, такой. Первое — приоритизация на уровне первого лица, второе — это аналитика: что делать, как делать и где делать. Дальше уже ключевые мероприятия и мотивация персонала в обязательном порядке», — Николай Зуев, Генеральный директор, АО «Красноярская региональная энергетическая компания».

«Работа по повышению энергоэффективности является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, в том числе и вопросы потерь электроэнергии <…> Это разработка сырьевых многолетних программ с обеспечением финансирования, налаживание и сохранение доверительных взаимоотношений с энергосбытовой компанией и потребителем электроэнергии, внедрение передовых российских и зарубежных технологий и оборудования и учет электроэнергии в широком смысле этого слова. <…> Внедрение приборов учета с дистанционным снятием показателей у физических лиц, установка средств учета на фасады зданий <…> Применение умных сетей позволило не только повысить эффективность работы самой сети, но и сократить издержки компании», — Илшат Галимзянов, Заместитель генерального директора – технический директор, ОАО «Сетевая компания».

ПРОБЛЕМЫ

Несовершенство технологий учета и рыночных стимулов повышения энергоэффективности

«Есть такая проблема, как отсутствие взаимозаменяемости приборов учета различных производителей. Необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, обязывающие производителей средств учета обеспечить работу приборов учета по единому стандартизированному протоколу обмена. Второе — отсутствие нормативов потребления электроэнергии, стимулирующих переход на расчет по приборам учета <…> Определение возможности проведения внезапных проверок — хотелось бы это законодательно закрепить», — Юрий Андреенко, Генеральный директор, АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». Полное наименование автоматов – African Simba. Есть возможность играть: как бесплатно, так и на вполне реальные деньги http://slotmachinelas.info/igrovoj-avtomat-african-simba/

«Прежде всего это разобщенность информационных систем, которые в разной степени интегрированы друг с другом. Информация о схемах сети вносится вручную, зачастую в АИКах дополняется. Она есть, но при этом практически нигде не учитывается в последующем расчете потерь. А потери идут из двух составляющих — из того, что действительно теряем, и из нормы технологических или расчетных потерь. Есть вопрос, насколько правильно считаются эти технологические потери <…> какая доля технологических потерь фактически присутствует <…> Эту тему надо актуализировать, без этого понимания мы не будем знать, до какого уровня потери снижать надо, где же тот ноль», — Александр Пилюгин, Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра», управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

«Большую часть действий по минимизации потерь составляют меры по снижению коммерческих потерь, техническая часть — это где-то 30% <…> Предложение может быть в том, чтобы повысить качество слова “энергоэффективность”, не сводить это все, как сводит электросетевой комплекс, к потерям в сетях <…> Проблема, что рынок энергоэффективности пока не работает, хотя, конечно, сама работа по повышению энергоэффективности сегодня есть», — Александр Борисов, Член президиума правления, председатель комитета по энергоэффективности и энергосбережению, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

 

РЕШЕНИЯ

Внедрение систем интеллектуального учета

«В этом году в Елабужском районе Республики Татарстан будет установлено 5 400 интеллектуальных счетчиков. <…> Разработка и внедрение в компании лучших международных практик, базирующихся, в том числе, и на отечественных алгоритмах и оборудовании, требует, с одной стороны, значительных затрат, но с другой — эффект от реализации, как показывает опыт эксплуатации, будет хороший. Переход компании на интеллектуально-цифровой учет мы считаем правильным и обоснованным», — Илшат Галимзянов, Заместитель генерального директора – технический директор, ОАО «Сетевая компания».

«Объем отпуска из нашей сети — это практически 97% по высокому напряжению и по 1,5% низкое и среднее напряжение <…> В предыдущие годы мы делали акцент именно на учет, на достоверизацию данных, чтобы можно было принимать решения, непосредственно влияющие на снижение потерь — и это делали для высокого напряжения. <…> В последнее время, более детализируя распределительную сеть, мы вкладываем большие средства именно в охват интеллектуальным учетом распределительной сети, которая и дает больший эффект от вложения денег в снижение потерь», — Андрей Брагин, Первый заместитель генерального директора – главный инженер, АО «Тюменьэнерго».

Обмен успешными практиками энергоэффективности

«Нужно создавать механизмы и условия на базе, например, этого рейтинга, превращать его в базу знаний, в базу фиксации и развития компетенций для того, чтобы специалисты на детальном анализе тех параметров, который рейтинг отслеживает, могли в эту базу знаний вносить свои практики, черпать опыт других в сопоставимых условиях <…> Мы готовы вместе с Министерством сделать из рейтинга базу знаний, базу развития компетенций электросетевых компаний как в сфере повышения энергоэффективности, так и, может быть, по более широкой повестке», — Алексей Хохлов, Руководитель направления «Электроэнергетика», Московская школа управления СКОЛКОВО.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров