ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В Ивановской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

 


 

В Ивановской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

Главные новости

В Ивановской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской  областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций г. Иваново и Ивановской области по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Костромского РДУ и специалисты представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», дежурный персонал филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО - Электрогенерация», филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», Главного управления МЧС России по Ивановской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления. Руководил учениями заместитель Председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский, возглавляющий штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Ивановской области при Правительстве Ивановской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Ивановской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области, в условиях ремонтной схемы в результате неблагоприятных погодных условий аварийно отключились две ВЛ 110 кВ. Это привело к перегрузу в сети 110 кВ, недопустимому снижению напряжения на шинах объектов электроэнергетики и срабатыванию автоматики ограничения снижения напряжения (АОСН) на отключение потребителей.

В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях сообщение об аварии в энергосистеме было передано в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также ГУ МЧС России по Ивановской области. Оперативный персонал электросетевых и генерирующих компаний получил команду диспетчеров Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования. Диспетчеры Костромского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод обесточенных потребителей на резервные центры питания. Для ликвидации перегруза в сети 110 кВ по команде диспетчерского персонала Костромского РДУ условно введены графики временного отключения потребления (ГВО). Предпринятые меры позволили предотвратить дальнейшее развитие нарушения нормального режима и оперативно восстановить электроснабжение обесточенных потребителей. После завершения ремонтов на поврежденном оборудовании и ввода его в работу нормальная схема работы энергосистемы Ивановской области была восстановлена.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчерский персонал Костромского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах, Костромское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Ивановской области.

Итоги учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ивановской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров