ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
11 октября исполнилось 10 лет со дня образования Филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ

 


 

11 октября исполнилось 10 лет со дня образования Филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ

Главные новости

11 октября 2008 года Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новосибирской области» (Новосибирское РДУ) принял от ЗАО «Новосибирский региональный диспетчерский центр» функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Новосибирской области.

 

Решение о создании Новосибирского РДУ было принято путем издания совместных приказов ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» и ОАО «Новосибирскэнерго» от 13.12.2007 № 402/484 «Об организации в г. Новосибирске филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» по организации в г. Новосибирске филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС». Созданием диспетчерского центра Системного оператора в Новосибирске в 2008 году завершилось формирование единой трехуровневой структуры, выполняющей функции централизованного оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России на территории 79 субъектов Российской Федерации

С 2008 года Новосибирское РДУ обеспечивает надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Новосибирской области. В 2017 году в состав операционной зоны Новосибирского РДУ включены объекты электроэнергетики и энергопринимающие установки потребителей электрической энергии, расположенные на территории Республики Алтай и Алтайского края. С этого момента Новосибирское РДУ приняло функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Республики Алтай и Алтайского края, а диспетчерская смена увеличилась до трех человек. С 01 июля 2017 года филиал получил новое наименование - Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай».

В настоящее время площадь операционной зоны Новосибирского РДУ – около 440 тыс. кв. км. На её территории проживает 5,4 млн человек и расположен третий по величине город в Российской Федерации – Новосибирск, центр Сибирского Федерального округа.

В электроэнергетический комплекс входят 20 электростанций, работающие на всех видах традиционных источников энергии, а также использующие энергию солнца: 14 ТЭЦ в городах Новосибирской области и Алтайского края суммарной установленной электрической мощностью 4053,5 МВт, Новосибирская ГЭС установленной электрической мощностью 480 МВт, 5 СЭС на территории Республики Алтай суммарной установленной электрической мощностью 40 МВт. Наиболее крупными объектами генерации являются Новосибирская ТЭЦ-5, Новосибирская ТЭЦ-3, Новосибирская ГЭС, Бийская ТЭЦ-1. В диспетчерском управлении и ведении Новосибирского РДУ 12 линий электропередачи класса напряжения 500 кВ, 454 линии электропередачи 110-220 кВ общей протяжённостью 21 724 км в одноцепном исчислении.

Максимальная величина годового потребления электрической энергии в операционной зоне Новосибирского РДУ за последние 5 лет составила: по энергосистеме Алтайского края и Республики Алтай – 10934,7 млн кВт∙ч, по энергосистеме Новосибирской области – 15980,9 млн кВт∙ч Максимум потребления электрической мощности за последние 5 лет составил: по энергосистеме Новосибирской области – 2778 МВт, по энергосистеме Алтайского края и Республики Алтай – 1969 МВт.

На протяжении 10 лет Новосибирское РДУ успешно решает задачи по планированию и управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы для обеспечения баланса производства и потребления электрической энергии, управлению эксплуатационным состоянием и технологическим режимом работы объектов диспетчеризации, согласованию вывода в ремонт высоковольтных линий и оборудования подстанций и электростанций, предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, обеспечению вводов новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства субъектами электроэнергетики с целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей региона и подключения новых потребителей.

За это время при непосредственном участии специалистов Новосибирского РДУ реализован комплекс мероприятий по вводу нового и реконструированного оборудования объектов генерации и электросетевой инфраструктуры: от согласования заданий на проектирование, проектной и рабочей

документации, выдачи заданий по настройке устройств РЗА до проверки выполнения технических условий на технологическое присоединение и основных технических решений и ввода в работу.

Введены в эксплуатацию новые и реконструированные ЛЭП и подстанции, в том числе: КВЛ 220 кВ Восход – Татарская, КВЛ 110 кВ Восточная – Мостовая III цепь, ПС 220 кВ Тепличная, ПС 110 кВ ПП Библиотечный, ПС 110 кВ Горская, ПС 110 кВ Морозовская, ПС 110 кВ Вертковская. В сентябре 2017 года в Республике Алтай введена в эксплуатацию Майминская СЭС в составе 2-х очередей по 10 МВт.

В целях обеспечения надежной работы энергосистемы в послеаварийных режимах, а также увеличения допустимых перетоков мощности в сети 500 кВ ведены в работу устройства противоаварийной автоматики: АОСН на 5 подстанциях Новосибирской энергосистемы и АОПО на подстанциях шунтирующей сети 110 кВ ПС Моховая, ПС Торсьма, ПП Библиотечный.

Специалисты Новосибирского РДУ обеспечили и реализовали весь комплекс режимных условий:

* при реконструкции ПС 500 кВ Заря, ПС 220 кВ Тулинская, ПС 220 кВ Восточная, ПС 110 кВ Театральная, Инская, Центральная, Театральная, Кировская;

* при выполнении работ по вводу токоограничивающих реакторов в схемах присоединений СВ-110 кВ ПС 220 кВ Восточная и ЛЭП 110 кВ на Новосибирской ТЭЦ-2, Новосибирской ТЭЦ-3, ПС 220 кВ Тулинская, обеспечивших оптимизацию потокораспределения активной мощности в кольцевой схеме сети 110 кВ г. Новосибирска;

* при реконструкции КВЛ 110 кВ Северная – ПП Библиотечный с отпайками I и II цепь, КВЛ 110 кВ Восточная – ПП Библиотечный с отпайками I и II цепь, ВЛ 110 кВ Тулинская – Комсомольская I и II цепь, ВЛ 110 кВ Инская – Искитимская с отпайками.

Обеспечены режимные условия для реализации программы комплексной модернизации Новосибирской ГЭС, проводимой с 2012 года ПАО «РусГидро», в результате которой к 2020 году будет произведена замена всех устаревших четырехлопастных турбин на новые пятилопастные с увеличением установленной мощности электростанции на 35 МВт. roksa

В Новосибирском РДУ работает 124 сотрудника, которые обеспечивают стабильное функционирование и централизованное оперативно-диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

С момента основания филиала десятки его специалистов были отмечены за высокий профессионализм наградами АО «СО ЕЭС и субъектов Российской Федерации.

Большую роль в реализации поставленных задач перед Новосибирским РДУ на территории Алтайского края и Республики Алтай играет Представительство АО «СО ЕЭС» в Алтайском крае и Республике Алтай, работники которого являются частью коллектива Новосибирского РДУ. Благодаря деятельности Представительства обеспечивается не только взаимодействие Новосибирского РДУ с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора и МЧС России, но и решаются повседневные задачи для обеспечения бесперебойной и надежной работы энергосистем Алтайского края и Республике Алтай.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров