ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В Забайкальском РДУ был проведен урок энергосбережения для старшеклассников Многопрофильного лицея..

 


 

В Забайкальском РДУ был проведен урок энергосбережения для старшеклассников Многопрофильного лицея..

Главные новости

 

Сотрудники филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» (Забайкальское РДУ) провели урок энергосбережения для учащихся 10-х и 11-х классов Многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета в городе Чите.

 

Необычный урок был проведен в диспетчерском центре по управлению энергосистемой Забайкалья в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В роли учителей выступили заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Забайкальского РДУ Константин Серёжин и ведущий специалист оперативно-диспетчерской службы Забайкальского РДУ Константин Чернов. Они рассказали лицеистам о Всероссийском фестивале #ВместеЯрче и его целях, о том, какую роль играет Системный оператор в обеспечении эффективного использования энергоресурсов. Урок сопровождался презентацией, в которой были наглядно представлены роль и методы энергосбережения.

Заключительной частью урока стала викторина по энергосбережению, в которой школьники приняли живое участие, отвечая на вопросы и в игровой форме повторяя правила энергосбережения.

По окончании урока школьники отправились на экскурсию по зданию Забайкальского РДУ, в ходе которой ознакомились с деятельностью АО «СО ЕЭС» и его филиала – Забайкальского РДУ. Юные гости увидели, как функционирует современный диспетчерский центр, при сооружении которого использовались инновационные технологии, в том числе направленные на получение максимальной энергоэффективности.

В ходе экскурсии заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Забайкальского РДУ Константин Серёжин рассказал школьникам о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, о структуре и особенностях энергосистемы Забайкальского края, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.

В диспетчерском зале школьники ознакомились с работой диспетчеров и применяемыми в диспетчерском управлении передовыми технологиями, понаблюдали процесс управления энергосистемой в реальном времени.

В завершение встречи директор Забайкальского РДУ Дмитрий Эпов поблагодарил школьников за интерес к работе диспетчерского центра и рассказал о важности энергосбережения в современном мире.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров