ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в Омской энергосистеме

 


 

Диспетчеры Системного оператора успешно ликвидировали условную аварию в Омской энергосистеме

Главные новости


В Омской области прошли общесистемные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

 

Учениями руководил заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Фролов. В ходе мероприятия представители областного правительства посетили диспетчерский центр Омского РДУ. Директор Омского РДУ Сергей Оробинский рассказал о системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, работе диспетчеров, структуре и основных задачах Системного оператора, а также режимах работы, структуре и особенностях энергосистемы Омской области.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Омского РДУ, оперативный и дежурный персонал АО «ТГК-11», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», АО «Омск РТС», АО «Омскэлектро», ГУ МЧС России по Омской области, управления единой дежурно-диспетчерской службы Администрации города Омска.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Омской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Омского РДУ, в операционной зоне филиала Системного оператора произошло аварийное отключение кабельно-воздушной линии (КВЛ) 110 кВ, всех присоединений системы шин 110 кВ с повреждением и возгоранием выключателя на одной из подстанций (ПС) 220 кВ, а также останов генерирующего оборудования Омской ТЭЦ-3. В результате нарушилось электроснабжение крупного района Омской области и части г. Омска с населением более 24 тысяч жителей.

В соответствии с установленным регламентом, диспетчеры Омского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), ГУ МЧС России по Омской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Омского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электроснабжения.

После ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ и вывода неисправного выключателя в ремонт по команде диспетчерского персонала Омского РДУ, на систему шин 110 кВ было подано напряжение. Омское РДУ также обеспечило опробование напряжением и ввод в работу КВЛ 110 кВ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально-значимых объектов, а затем и всех обесточенных потребителей.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей, диспетчерский персонал Омского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России. Невероятно, но факт! Если смотреть порно пьяных , бухать не хочется, а член очень хорошо стоит.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Омского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Омской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров