ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Делегация РусГидро приняла участие в российско-китайском энергетическом форуме

 


 

Делегация РусГидро приняла участие в российско-китайском энергетическом форуме

Главные новости


Делегация ПАО «РусГидро» во главе с Председателем Правления – Генеральным директором Николаем Шульгиновым приняла участие в работе Первого российско-китайского энергетического бизнес-форума, который состоялся сегодня в Пекине.

Форум был учрежден в июле 2018 года по решению Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня. Задача форума - расширить сотрудничество двух стран и найти новые направления для взаимных инвестиций и запуска перспективных проектов в сфере энергетики.

В рамках форума между крупнейшими энергокомпаниями России и Китая – РусГидро и PowerChina – было заключено соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и Председатель Совета директоров PowerChina Янь Чжиюн. Соглашение предусматривает изучение сторонами проектов в области гидроэнергетики на территории России. В случае, если такая предпроектная проработка даст положительные результаты, стороны обсудят возможность дальнейшего сотрудничества по совместной реализации проектов.

Также на полях форума состоялась рабочая встреча руководства РусГидро и китайской корпорации China Three Gorges Corporation. «Задачей РусГидро является развитие гидроэнергетической отрасли России, ведь гидропотенциал в нашей стране освоен всего на 20%. Нам интересен опыт китайских коллег в строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций и ГАЭС. Нам тоже есть чем поделиться. Мы можем выйти на плодотворное сотрудничество», –  отметил на встрече Николай Шульгинов.

Николай Шульгинов подчеркнул, что РусГидро поступательно расширяет взаимодействие и с азиатскими инвесторами. Так, компания стала первым российским корпоративным заемщиком, который 15 ноября этого года провел выпуск еврооблигаций в офшорных китайских юанях – так называемых «димсам-облигаций». Объем выпуска - 1,5 млрд юаней – это крупнейшая на данный момент публичная сделка не только среди российских, но и неазиатских заемщиков по привлечению финансирования в офшорных юанях. Спрос превысил предложение в 1,7 раза. 82% димсам-облигаций приобрели азиатские инвесторы.

Компания «Power Construction Corporation of China Ltd» (PowerChina) основана в 2011 году. Является интегрированной государственной компанией, которая обеспечивает финансирование, проектирование, строительство, производство оборудования и эксплуатацию проектов в области электроэнергетики и транспортной инфраструктуры. К концу 2017 года стоимость активов компании превысила 700 млрд юаней, прибыль – 13 млрд юаней. Занимает 42-е место среди 500 крупнейших предприятий Китая, пятое место в списке крупнейших мировых подрядчиков и второе место среди крупнейших проектных компаний мира.

Корпорация «China Three Gorges Corporation» («Три ущелья») основана в 1993 году, является китайской государственной энергетической компанией. В настоящий момент «Три ущелья» являются крупнейшей в мире энергетической компанией. Общая установленная мощность электростанций, принадлежащих корпорации, достигла 70 ГВт, из которых 58 ГВт приходится на ГЭС, 5,77 ГВт – на ветряные электростанции, 2,8 ГВт – на солнечные электростанции. Ведется строительство электростанций мощностью около 35 ГВт.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров