ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Студенты-энергетики из Иваново посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ

 


 

Студенты-энергетики из Иваново посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ

Главные новости

 

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовали экскурсию для преподавателей и магистрантов второго курса Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), проходящих обучение по программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» по специализациям «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе, популяризации и продвижения современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании страны, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В рамках мероприятия преподаватели и студенты-энергетики в сопровождении директора представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кандалова посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В ходе экскурсии старший диспетчер Оперативно-диспетчерской службы ОДУ Центра Вячеслав Беликов и заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Московского РДУ Владимир Редишев рассказали гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики. Представителям ИГЭУ рассказали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра, и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Будущие энергетики ознакомились с основными задачами, возникающими в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, диспетчерскими командами, отдаваемыми на объекты диспетчеризации, и работой Системного оператора по предотвращению технологических нарушений в ЕЭС России.

О роли информационных технологий в управлении энергосистемами 19 субъектов РФ с населением почти 41 млн человек, студентам рассказал начальник Службы программно-аппаратных комплексов ОДУ Центра Александр Глазков. В диспетчерском зале ОДУ Центра установлен современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Ребята посетили серверные, гермозоны основного и резервного щита ОДУ Центра, помещения дежурных инженеров по ИТ и по инженерным системам.

Здание диспетчерского центра спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности ОДУ Центра. Заместитель начальника Службы эксплуатации зданий и систем инженерно-технического обеспечения Александр Леонов рассказал ребятам о требованиях, предъявляемых к диспетчерским центрам Системного оператора с учетом их оснащения современным высокотехнологическим оборудованием. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности и системой дистанционного контроля и автоматизированного управления инженерными системами. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное и гарантированное энергоснабжение оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления от автономных источников питания. Кроме того, каждый современный диспетчерский центр Системного оператора построен с использованием энергоэффективных технологий «умный дом».

Начальник Службы тренажерной подготовки персонала Владимир Терзе рассказал о технических средствах подготовки диспетчерского персонала. В Центре тренажерной подготовки персонала специально для участников экскурсии была продемонстрирована контрольная противоаварийная тренировка, действия диспетчерской смены для предотвращения развития аварии и восстановления энергоснабжения потребителей. Также студенты посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

Во время экскурсии студенты и преподаватели встретились с генеральным директором ОДУ Центра Сергеем Сюткиным и его заместителем Владимиром Литвиновым. Открывая встречу, Сергей Борисович в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика вручил Благодарность АО СО «ЕЭС» директору представительства Системного оператора в Ивановской области Юрию Кандалову, который, в том числе, курирует взаимодействие ИГЭУ с ОДУ Центра. За 10 лет эффективного взаимодействия с вузом по специализированным программам в ИГЭУ прошли обучение 98 инженеров-энергетиков, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра.

На встрече с первыми руководителями ОДУ Центра шла речь о возможности прохождения практики и последующем трудоустройстве в филиалы Системного оператора – региональные диспетчерские управления операционной зоны ОДУ Центра. В процессе специализированной подготовки студенты зачисляются стажерами в кадровый резерв Системного оператора, проходят преддипломную практику на базе филиалов компании – региональных диспетчерских управлений, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров. EuroModel

Как отметила начальник службы управления персоналом Вера Гриневич, подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в соответствии с соглашением между учебным заведением и Системным оператором. Соглашение подписано в рамках Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами с целью помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения.

В завершение встречи студенты и преподаватели ИГЭУ поблагодарили представителей ОДУ Центра и Московского РДУ за интересную и насыщенную экскурсию, а энергетики, в свою очередь, пожелали ребятам сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.

Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра с сентября по декабрь 2018 года. Они включают в себя дни открытых дверей, семейные праздники и открытые уроки для школьников.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров