ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
АО «НоваВинд» инвестирует 955 млн рублей в строительство завода по производству ветроустановок в...

 


 

АО «НоваВинд» инвестирует 955 млн рублей в строительство завода по производству ветроустановок в...

Главные новости

АО «НоваВинд» инвестирует 955 млн рублей в строительство завода по производству ветроустановок в г. Волгодонске

 

Сегодня в рамках работы «Российского инвестиционного форума» в г. Сочи Министерство промышленности и торговли РФ, АО «НоваВинд» (дивизион Гос-корпорации «Росатом», отвечающий за реализацию стратегии в области возобнов-ляемой энергетики) и совместное российско-голландское предприятие «Red Wind B.V.» подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по реализации инвестиционного проекта по созданию на территории РФ промышленного произ-водства «Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ» в г. Волгодонске Ростовской обла-сти».

В присутствии первого заместителя Министра энергетики Алексея Текслера, губернатора Ростовской области Василия Голубева и генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачёва документ подписали Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин и глава российского филиала «Red Wind B.V.» Антон Ковалевский.

Проект нацелен на создание на территории Российской Федерации производ-ства генераторов и гондол ветроустановки (ВЭУ) при гарантированной со стороны Российской Федерации стабильности условий осуществления деятельности. Инве-стором проекта выступит АО «НоваВинд». Планируемая стоимость реализации проекта составит порядка 955 млн рублей. На предприятии в г. Волгодонске будет создано 254 рабочих места.

«В рамках СПИК мы планируем реализовать 580 комплектов высокотехно-логичного оборудования для строительства ветроустановок. Оно предназначено как для реализации текущих проектов, так и для будущих программ, в том числе и экспортных. Благодаря продуманной программе локализации, внутри Росатома сосредотачиваются уникальные для России компетенции производства генерато-ров для безредукторных ветроустановок. Мы рассчитываем, что произведённое в Волгодонске оборудование будет конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - комментируя подписание контракта, отметил Александр Кор-чагин.

Производство будет осуществлять – «Red Wind B.V.» – совместное предпри-ятие АО «НоваВинд» и Lagerwey. Планируемая серийная мощность производства составит порядка 96 комплектов в год. В дальнейшем производство будет обеспе-чивать реализацию продукции для нужд последующих проектов или под внешние заказы.

В рамках СПИК со стороны государства предусмотрены следующие меры стимулирования: стабильность совокупной налоговой нагрузки на доходы, ста-бильность требований к производимой в рамках СПИК промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров