ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
2 марта в возрасте 89 лет ушел из жизни выдающийся ученый, академик Жорес Алферов...

 


 

2 марта в возрасте 89 лет ушел из жизни выдающийся ученый, академик Жорес Алферов...

Главные новости

 

 

2 марта в возрасте 89 лет ушел из жизни выдающийся ученый, автор фундаментальных и прикладных работ в области физики, лауреат премии «Глобальная энергия» 2005 года, академик Жорес Алферов.

 

Ассоциация «Глобальная энергия» выражает искренние соболезнования родным и близким Жореса Ивановича. Это невосполнимая утрата для отечественной и мировой науки. Жорес Алферов посвятил свою жизнь распространению фундаментальных знаний и созданию прорывных разработок. Он не жалел ни сил, ни таланта для развития технологического прогресса, за что и был признан российским и международным научным сообществом. Для нашей ассоциации его уход из жизни особо болезнен. Именно Жорес Алферов стоял у истоков учреждения премии «Глобальная энергия», внес существенный вклад в ее становление и развитие. А в 2005 году ему было присуждено звание лауреата премии за фундаментальные исследования и значительный практический вклад в создание полупроводниковых преобразователей энергии, применяемых в солнечной и электроэнергетике. Дело Жореса Ивановича будет продолжено его учениками и потомками, а мы будем всегда хранить добрую память о нем. Жорес Алферов навечно вписал свое имя в историю мировой науки как выдающийся ученый, популяризатор знаний и неутомимый исследователь.

 

Жорес Иванович Алферов родился в Белоруссии, в Витебске, 15 марта 1930 года. В 1952 году окончил Ленинградский электротехнический институт имени Владимира Ульянова (Ленина). С 1987 по 2003 года был директором ФТИ им. А. Ф. Иоффе. С 2010 года - сопредседатель Консультативного научного Совета Фонда «Сколково», с этого же года – научный руководитель инновационного центра в Сколково.

 

Доктор физико-математических наук. С 2003 года - председатель Научно-образовательного комплекса «Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр» РАН. Вице-президент РАН с 1991 по 2003 года.

 

В 2005 году Алферов стал лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия» — за фундаментальные исследования и значительный вклад в создание полупроводниковых преобразователей для солнечной и электроэнергетики.

 

В 2000 году Жорес Иванович был удостоен Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

 

Вместе с коллегами он разработал основы отечественной силовой полупроводниковой электроники на базе транзисторов и силовых германиевых приборов. Нашел решение эффективного преобразования световой энергии в электрическую с использованием гетероструктурных фотопреобразователей и солнечных элементов. Решил проблему энергообеспечения космических станций. В настоящее время это перспективное направление успешно развивается как один из источников экологически чистой возобновляемой энергии.

Его разработки легли в основу современной информационной техники, это лазеры, передающие информационные потоки посредством оптоволоконных сетей интернета.

 

Оригинальность научных идей исследователя подтверждена большим количеством патентов и публикаций. Жорес Алферов - автор более пятисот научных статей, четырех монографий, более пятидесяти изобретений. Его работы признаны во всем мире, отрывки из них включены во многие учебники.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров