ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Грани возможного и невозможного для науки определили эксперты «Глобальной энергии» на ПМЭФ

 


 

Грани возможного и невозможного для науки определили эксперты «Глобальной энергии» на ПМЭФ

Главные новости

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась сессия «Наука и жизнь: грани возможного». Ведущие мировые ученые и эксперты обсудили потенциал отрасли для противостояния мировым вызовам и определили факторы, создающие новые возможности для устойчивого развития человечества.

По их мнению, наука способна решить если не все, то многие проблемы человечества, что значительно улучшит качество жизни людей на планете. Сегодня ее роли в создании модели устойчивого развития и удовлетворения потребностей нынешнего поколения без ущерба для будущего придается все большее значение. Однако развитие самой академической науки, которая ответственна за фундаментальные исследования, осложняет ряд факторов, среди них - недостаточность финансирования и уровня государственной поддержки. «Несмотря на то, что потребность страны в результатах научной деятельности, применимых в технологических решениях, возрастает, на данный момент в России 70% фундаментальных исследований идет за счет государства, а 30% - с помощью частного инвестора. Это прямо противоположно странам, на которые мы хотим ориентироваться. Сейчас лишь высокотехнологичные компании понимают необходимость вложения не только в инновации, применяемые в их сфере бизнеса, но и в развитие науки как таковой»,- отметил президент РАН Александр Сергеев.

Расширяя идею о важности привлечения частного капитала в науку, Родней Джон Аллам, лауреат премии «Глобальная энергия» 2012 года, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году, подчеркнул, что создаваемые технологические решения, помимо формирования новых возможностей для человечества, должны быть экономически обоснованными. Профессор Аллам - автор технологии, так называемой, «цикл Аллама», которая позволяет генерировать недорогую и чистую энергию из углеводородных топлив без вредных выбросов в окружающую среду. На раннем этапе его новация добавляла порядка 50-70% стоимости на электроэнергию для конечного потребителя. На данный момент технология усовершенствована. Сейчас в городе Ла-Порта (штат Техас) построен демонстрационный завод, работающий на «цикле Аллама». Себестоимость производства электроэнергии на нем составляет около 6 центов за киловатт-час. Принцип работы «цикла» заключается в следующем: природный газ сжигается в камере сгорания с чистым кислородом под высоким давлением, а получившийся в результате реакции СО2 по замкнутому контуру проходит через специальную турбину и возвращается обратно в процесс. Система имеет КПД в 58,9% и высокую степень захвата углерода – почти 100%. «Мой опыт показывает, что только на том

моменте, когда технология становится экономически выгодной, она становится применимой, а применимость технологий, создаваемых людьми науки, это ключевой фактор прогресса», - резюмировал Родней Джон Аллам.

Среди прочих факторов, необходимых для мирового прогресса, эксперты отметили важность международной кооперации. В частности, по мнению Доминика Фаша, члена Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», председателя совета директоров ООО «РТФ», совместная работа не только позволит создать те решения, которые будут выгодны всем, но и улучшит общую геополитическую ситуацию в мире. «На технологии будущего невозможно наложить санкции, при этом чтобы восстановить благоприятный политический климат, сотрудничество должно идти в трех направлениях: в сферах образования, науки и культуры», - отметил эксперт. Также он выразил беспокойство касательно роста численности населения планеты. Если сейчас этот показатель составляет более 7 млрд человек, то к концу века он достигнет 13 млрд., что неизбежно приведет к усилению борьбы за ресурсы.

«Обеспечение всеобщего доступа к энергии – важнейшая задача, которая стоит перед нами уже сейчас, а в свете высоких темпов роста населения, она приобретает еще большую важность. Открытие неисчерпаемого источника энергии станет залогом мира и создаст новые горизонты для развития без ущерба безопасности человечества», - отметил Сергей Алексеенко. По его мнению, таким источником может стать петротермальная энергия.

В целом, участники дискуссии сошлись во мнении, что, переступая грани невозможного, государствам необходимо выстраивать международное научное сотрудничество. Именно оно создаст новые решения и технологические возможности, применяемые странами во имя лучше жизни на Земле.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров