ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Научно-технический центр ФСК ЕЭС и МЭИ создадут базовую кафедру кибербезопасности и...

 


 

Научно-технический центр ФСК ЕЭС и МЭИ создадут базовую кафедру кибербезопасности и...

Главные новости

 

Соглашение о создании базовой кафедры кибербезопасности и информационных технологий подписано между АО «Научно-технический центр ФСК ЕЭС» (НТЦ ФСК ЕЭС, дочернее общество ПАО «ФСК ЕЭС») и Национальным исследовательским университетом «МЭИ» на полях II Международной конференция «Цифровая подстанция стандарт IEC 61850. Цифровизация электрических сетей» в Москве.

Целью создания кафедры является практическая подготовка для электроэнергетики бакалавров и магистров соответствующего профиля с учетом возможностей проведения учебных занятий и научно-практических работ на базе НТЦ ФСК ЕЭС. Соглашение предполагает привлечение учащихся в производственную деятельность центра с целью совершенствования образовательного процесса.

На кафедре будут реализованы образовательные программы по направлениям: «Информационная безопасность» и «Прикладная информатика», а также будут проводиться научно-прикладные исследования в области обеспечения информационной безопасности систем и средств автоматизации объектов электросетевого хозяйства.

Штат кафедры формируется из состава сотрудников Центра информационно-управляющих систем НТЦ ФСК ЕЭС и профессорско-преподавательского состава подразделения МЭИ – Инженерно-экономического института (ИнЭИ). Ее работа начнется с сентября 2019 года.

Соглашение также предполагает прохождение стажировок преподавателями и студентами на базе НТЦ ФСК ЕЭС, проведение совместных научно-исследовательских и практических работ, организацию семинаров и конференций, подготовку совместных публикаций и пр.

С 2014 года между ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) и МЭИ действует многоуровневое соглашение, которое включает вопросы подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации персонала компании, совершенствования учебных программ.

В 2018 году при поддержке компании в МЭИ запущена программа по подготовке кадров для цифровой электроэнергетики «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами».

Ранее Федеральная сетевая компания оказала МЭИ содействие в модернизации лабораторий автоматики, АСКУЭ и научно-исследовательских работ кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем. При содействии компании также был создан научно-образовательный центр

«Надежность и эффективность РЗА и телекоммуникаций в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивными сетями» имени А.Ф. Дьякова.

На базе МЭИ работает оргкомитет молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ. Федеральная сетевая компания с 2015 года председательствует в российском подразделении этой международной организации.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров