ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В «Россети Ленэнерго» обсудили возможности обучения граждан предпенсионного возраста...

 


 

В «Россети Ленэнерго» обсудили возможности обучения граждан предпенсионного возраста...

Главные новости


 

В рамках отраслевой выставки-форума «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса» на площадке учебного комплекса «Россети Ленэнерго» специалисты в области обучения и развития персонала обсудили перспективы дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по компетенциям Worldskills.

В дискуссии приняли участие руководители и представители предприятий-участников корпоративных чемпионатов ПАО «Россети», руководители отделов по обучению и развитию персонала, руководители учебных и учебно-производственных центров предприятий ПАО «Россети», а также представители образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

О программах обучения Worldskills рассказала руководитель направления по взаимодействию с партнерами Академии Ворлдскилс Россия Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ксения Оруджова. Сотрудники могут пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки по компетенциям «производство и инженерные технологии», «строительство и строительные технологии», «транспорт и логистика», «сфера услуг», «образование», «информационные и коммуникационные технологии», «творчество и дизайн».

Для этого предприятию необходимо составить список работников предпенсионного возраста (к 2024 году это будет 60-65 лет для мужчин и 55-60 лет для женщин), выбрать интересующие компетенции Worldskills и вид программы обучения (повышение квалификации или профессиональная переподготовка), выбрать Центр обучения (или предложить свой) и направить целевую группу работников на обучение. «Учебный комплекс в составе «Россети Ленэнерго» может стать центром обучения. Это один из механизмов реализации программы», — рассказала Оруджова.

Компания может подать заявку по форме предквалификационного отбора в соответствии со стандартами Worldskills и получить учебную программу из Банка программ Союза (или разработать самим по типовым макетам). По разработанной учебной программе компания обучает своих сотрудников, проводит демонстрационный экзамен и выдает документ о присвоении квалификации. По субсидии Роструда в рамках реализации национального проекта «Демография» Союз «Ворлдскиллс Россия» будет оплачивать услуги по обучению граждан предпенсионного возраста, являющихся сотрудниками компании. «Союз «Ворлдскиллс Россия» обучает работающих граждан предпенсионного возраста или сохраняющих рабочее место по итогу обучения», — добавила Оруджова.

Академия Ворлдскилс Россия занимается внедрением отечественных и зарубежных образовательных практик обучения граждан предпенсионного возраста в семи субъектах РФ по 116 компетенциям Worldskills на базе аккредитованных центров обучения. Образовательная деятельность Союза также включает проведение чемпионатов профессионального мастерства «Навыки мудрых» для лиц старше 50 лет.

Выставка-форум «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса» организована при поддержке ГК «ЭНЕРГОКОНТРАКТ» и ЗАО «ЗЭТО».

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров