ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Инновации

 


 

Инновации

Электроснабжение небоскреба: опыт и передовые решения

Возведение самого высокого небоскреба в Европе – «Башни Федерация» – требовало применения комплексных решений по распределению энергии и автоматизации зданий. Без надежного оборудования и грамотного техобслуживания здания подобного масштаба просто не смогут функционировать. В данной статье речь пойдет о том, как верно подобранное оборудование для распределения электроэнергии и компоненты системы автоматизации обеспечивают стабильность и безопасность эксплуатации флагманского небоскреба ММДЦ «Москва-Сити».

Объект с особыми требованиями

«Башня Федерация» представляет собой комплекс, состоящий из двух небоскребов, возведенных на общем шестиэтажном атриуме. Башня «Запад» имеет 63 этажа (высота – 242 м) и находится в эксплуатации с 2008 г. Строительство башни «Восток» завершается. Ее высота достигает 374 метров (101 этаж) – это рекорд по сравнению с остальными высотными зданиями Москвы и всей Европы – от Стамбула до Лондона.

При создании «Башни Федерация» применены уникальные проектные решения, в том числе в части организации электроснабжения. Энергоцентр, включающий распределительные и соединительные пункты 20 кВ, находится под зданием в подземном бункере. В обеих башнях трансформаторные подстанции располагаются на нескольких уровнях с шагом приблизительно в 15 этажей. Это первый опыт использования поэтажного распределения трансформаторного оборудования 20 кВ в России.

Особое значение объекта, его уникальность и сложность потребовали соблюдения самых жестких в мировой практике строительных нормативов. Повышенные требования выдвигались и к характеристикам инженерных систем: максимальная надежность, гарантия бесперебойной работы, пожарная и электробезопасность.

Подробнее...

 

Первая солнечная в Забайкалье

26 января 2017 г. ПАО «Россети» совместно с группой компаний «Хевел» запустили первую автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, построенную для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов.

АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии емкостью 300 кВт*ч. Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 000 до 86 000 литров в год. АГЭУ снизит выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 тонн в течение года.

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства позволила избежать роста тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии и обеспечивает снижение расходов регионального бюджета за счет сокращения субсидий на компенсацию затрат на поставку дизельного топлива. Оператором проекта со стороны ПАО «Россети» выступила дочерняя компания ПАО «МРСК Сибири».

Подробнее...

 

Впереди планеты всей

 

Уральский турбинный завод выпустил первую теплофикационную турбину нового поколения для ПАО «Мосэнерго» - крупнейшую в мире.

АО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

Применение современной электрогидравлической системы регулирования расширило допустимые параметры работы Т-295 и позволило достичь уникальных для мировой практики показателей надежности и энергетической безопасности установки. Электрическая часть системы регулирования и защиты выполнена на базе современных промышленных контроллеров российского производства.

Подробнее...

 

Сименс - он и в Арктике Сименс!

 Завод «Сименс трансформаторы» в Воронеже отправил партию высокотехнологичного оборудования на Ямал. Оно предназначено для реализации масштабного проекта «Ямал СПГ».
Произведено 16 трансформаторов мощностью от 16 MВА до 125 MВА, классом напряжения 35кВ и 110кВ. И это только первая партия изделий для данного проекта: всего воронежское предприятие изготовит 24 трансформатора.

 Новая подстанция завода «Ямал СПГ» расположена в районе добычи природного газа - на Южно-Тамбейском газовом месторождении. Проект запускается в условиях экстремально низких температур. В соответствии с контрактом, заключенным в 2014 году, учитывая все технические требования, впервые специалисты компании «Сименс» разработали и применили систему холодного пуска с диэлектрической жидкостью в Арктике.

Подробнее...

 

Техприсоединению - благоприятные условия

«Сопровождение ТП» - новая услуга энергокомпании МРСК Центра. Ее суть — в создании максимально благоприятных условий для потребителей при подключении к электросетям.
Проект стартовал в 2015 году, для его пилотной реализации были выбраны филиалы «Воронежэнерго» и «Курскэнерго».
Теперь клиенты энергокомпании получают «под ключ» весь комплекс работ по документальному оформлению и подключению объекта к электросети, экономя при этом время и деньги.


Клиентоориентированный подход: работа продолжается

В МРСК Центра продолжается реализация стратегии клиентоориентированного подхода к работе с потребителями. В настоящее время сетевая компания предоставляет своим клиентам ряд дополнительных услуг, которые, как показывают отчеты, крайне востребованы абонентами, и объемы их реализации из года в год показывают неизменный рост.
Энергокомпания предоставляет 10 видов дополнительных сервисов, в числе которых техническое обслуживание и развитие сетей наружного освещения; оперативно-технологическое обслуживание и ремонт электрических сетей и электрооборудования; переустройство электросетевых объектов в интересах клиентов; испытания и диагностика оборудования; установка и замена приборов учета; энергоаудит и энергосервис; проектирование и строительство объектов энергетики, выполнение работ, относящихся к компетенции клиента при технологическом присоединении.
Новая услуга «Сопровождение ТП» - еще один твердый шаг навстречу клиенту. Ее суть - реализация проекта по технологическому присоединению к сетям «под ключ».

Подробнее...

 
Еще статьи...
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров