ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Дискуссии

 


 

Дискуссии

Штрафы должны быть прозрачны

На заседании Комиссии РСПП по ЖКХ одной из основных тем обсуждения были последствия для бизнеса от введения новых штрафов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Члены Комиссии согласны, что необходимо повышать качество коммунальных услуг и ресурсов и увеличивать ответственность за их несоответствие стандартам и нормативам. Однако предложенные Минстроем механизмы штрафного воздействия на отрасль ЖКХ неэффективны.
Новые штрафы дублируют уже существующие, считают члены Комиссии РСПП по ЖКХ. За нарушение качественных параметров коммунальных услуг уже определены административные меры ответственности, а также на такие случаи распространяются нормы закона о защите прав потребителей, в том числе - неустойки за неоказание услуг.
В ряде городов нет документально обоснованных стратегических документов о комплексном развитии территорий (схемы тепло- и водоснабжения), соответственно, не определены источники финансирования мероприятий по улучшению качества услуг и ресурсов. Поэтому введение дополнительных штрафов ухудшит ситуацию.

Подробнее...

 

Счет идет на миллиарды

Проблему неплатежей за услуги ресурсоснабжающих организаций (РСО) Ростовской области обсудили на круглом столе. О ситуации с дебиторской задолженностью МРСК Юга и возможных путях ее решения рассказал заместитель генерального директора энергокомпании Дмитрий Журавлев.

В своем выступлении Дмитрий Журавлев отметил, что на сегодняшний день дебиторская задолженность МРСК Юга по передаче электроэнергии (с учетом резерва по сомнительным долгам) составляет почти 18 млрд рублей. В Ростовской области уровень фактической задолженности составляет 3,7 млрд руб. К накоплению долга ведет невыполнение финансовых обязательств со стороны гарантирующего поставщика Ростовской области, территориальных сетевых организаций и предприятий ЖКХ.

Подробнее...

 

Надежность – понятие экономическое и не бесконечное

Представители крупного энергетического бизнеса считают, что требования к надежности должны быть согласованы с отраслевым сообществом и иметь разумные ограничения. Об этом было заявлено на Конференции «Формирование стратегии развития электроэнергетики», организованной Комиссией РСПП по ЖКХ, Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности совместно с Ассоциацией «Совет производителей энергии». Конференция состоялась в рамках Недели российского бизнеса, ежегодно организуемой Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Вопрос о роли и определении надежности в электроэнергетике был поднят на конференции в связи с готовящимися проектами законов, в которых Минэнерго РФ наделяется дополнительными полномочиями и может предъявлять заведомо избыточные требования к надежности.

Подробнее...

 

Холодно, еще холоднее, или Жаркие дискуссии о тепле

 Текущее состояние теплоснабжения в России не просто проблемное. Теплосети продолжают изнашиваться. В городах все чаще происходят аварии, в результате которых без тепла и горячей воды остаются целые микрорайоны. Если в предыдущие годы ситуация оставалась под контролем благодаря заделу еще со времен советской инфраструктуры,то в последние годы естественный износ теплосетей и оборудования все громче заявляют о себе. 

Минстроя на всех может не хватить

 На особый контроль в Министерстве строительства и ЖКХ в этом году попали Ижевск, Смоленск и Санкт-Петербург. Там минувшей зимой происходили тысячи крупных и мелких аварий. Ситуацию пришлось взять на контроль и полпредству по Приволжскому федеральному округу, как результат - на некоторых чиновников Ижевской администрации были заведены уголовные дела. Однако износ сетей настолько критичен, что вряд ли в ближайшее время стоит ожидать уменьшения аварийности на теплотрассах в том же Ижевске. ЖКХ города требует масштабного обновления, однако предпосылок для этого не создано. 

 

Подробнее...

 

Насосы помогут уменьшить энергодефицит в Крыму

Руководство страны уделяет серьезное внимание решению проблем энергетической независимости Крыма. Но, большому счету, речь идет лишь о строительстве новых мощностей и энергомоста. По убеждению многих специалистов это не единственные пути решения стоящих перед полуостровом задач. Далеко не исчерпаны резервы энергоэффективного использования имеющихся мощностей и оборудования.

Энергодефицит мешает жить

Приветствуя участников выставки «Энергетический баланс Крыма. Вызов и возможности», заместитель министра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрык обрисовал ситуацию с дефицитом электроэнергии и меры, которые правительство Крыма и другие структуры наметили и воплощают для смягчения энергодефицита.
На момент прекращения подачи электроэнергии из Украины энергодефицит составлял 80% от потребности. После этого были приложены большие усилия, в том числе переброска в Крым мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью около 300 МВт, открытие и продолжающееся строительство энергомоста через Керченский пролив, подготовка и строительство нескольких теплоэлектростанций, а также нескольких ветроэлектростанций.
Однако хорошо известно, что от проекта до начала эксплуатации проходит немало времени. А энергодефицит мешает жить уже сейчас. Вынужденные отключения от электропитания городов, поселков и отдельных предприятий иллюстрируют это. Вероятно, и после окончания строительства энергомоста через Керченский пролив энергодефицит не исчезнет, поскольку понадобятся мощности, возмещающие остановку на ремонт и реконструкцию давно работающих изношенных электростанций, а также на случай непредвиденных обстоятельств.

Подробнее...

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров