ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Тема номера

 


 

Тема номера

И зима не подвела, и энергетики были на высоте

Подведены итоги отопительного сезона 2015-2016 гг. Несмотря на экономические трудности, основные показатели прохождения минувшего осенне-зимнего периода демонстрировали позитивную динамику. В целом в ЕЭС России зафиксировано снижение аварийности на 6,8% в электрических сетях 110 кВ и выше и на электростанциях более 25 МВт.

При этом количество прекращений электроснабжения потребителей суммарной мощностью 10 МВт и более осталось на прежнем уровне (145 аварий). Количество аварий, связанных с выделением энергорайонов на изолированную работу увеличилось в 2,5 раза.

 

Теплая зима и борьба за энергонезависимость Крыма

Особенностями прошедшего ОЗП Министр энергетики РФ Александр Новак назвал теплые погодные условия и необходимость ускоренной интеграции Крымской энергосистемы в ЕЭС России.
Средняя температура в прошедший осенне-зимний период превысила климатическую норму на 1,7 градусов и составила минус 4,5°C. Это снизило возможность гололедообразования на проводах и тросах воздушных линий электропередачи по сравнению с предыдущим годом. Общее количество плавок гололеда в прошедший ОЗП снизилось на 57%.
Благоприятные условия способствовали увеличению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. В осенне-зимний период выработка ГЭС возросла с 67,5 до 77,8 млрд. кВт*ч (на 15,1%). Выработка тепловой генерации при этом снизилась на 2,4%, на АЭС на 1,1%.
Остановился Министр на проблемах энегроснабжения Крыма и путях их решения. Еще в 2014 году на полуостров были перемещены 15 мобильных газо-турбинных электростанций (МГТЭС) общей мощностью 337,5 МВт и более 1400 резервных источников электроснабжения, обеспечено включение их в работу. Силами МЧС России дополнительно было перебазировано 600 единиц ДГУ малой мощности (суммарно 3,9 МВт).
В декабре 2015 г. со значительным опережением плановых сроков был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс энергомоста между ОЭС Юга и энергосистемой Крымского федерального округа совокупной мощностью 400 МВт. 13 апреля т.г. был запущен в эксплуатацию Первый пусковой комплекс II этапа. Это позволило обеспечить передачу мощности 600 МВт (общий объем выдаваемой мощности составил до 1060 МВт, без учета альтернативных источников электроснабжения и РИСЭ). И вот в мае был введен в эксплуатацию последний этап энергомоста, позволивший не только полностью снять с повестки дня проблему, но и создать на полуострове профицит мощности.

Подробнее...

 

Не до жиру — быть бы живу?

Спад производства — мера временная. В этом уверены и аналитики, и политики. Стало быть, временными можно считать и упавшие потребности производства в энергии. Но каково в этих условиях живется генераторам тепло- и электроэнергии, которым вместо наращивания ее производства приходится идти на сокращение? Понятно, что такое положение не сегодня-завтра закончится. В этом уверены практически все. Однако это время надо как-то пережить. Как?

От модернизации к удержанию доходов

Да, энергокомпании постепенно адаптируются к жизни в новых экономических реалиях – без роста потребления электроэнергии, с неполной оплатой мощности и с низким уровнем платежей. Их попытки повлиять на регулирование упираются в неготовность потребителей компенсировать падающие доходы генераторов и сетей. Даже за задержку пусков уже ненужных энергосистеме ДПМ генкомпаниям придется платить миллиардные штрафы. Цены на электроэнергию больше не растут, а стоимость мощности до 2019 года практически не изменится. Чтобы ослабить ценовую конкуренцию, владельцам теплогенерации уже пришлось отказаться от продажи наименее эффективной мощности, хотя правительство пока не определило правила для ее консервации или вывода с рынка. Об этом и многом другом говорилось на юбилейной, десятой конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

Подробнее...

 

Расселяли, расселяли, да не довырасселили

Аварийное и ветхое жилье для многих регионов России остается довольно серьезной проблемой, и снос ветхих домов и переселение из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы. Ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей.

В четыре года не уложились

 

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ направлена на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Фонд ЖКХ предоставляет финансовую поддержку субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ: «В целом по стране удалось расселить 2 млн 780 тыс. кв. м аварийного жилья, что составляет 100,8% от плана. В новые квартиры переехало 174,5 тыс. человек».
 

Хорошо помнится, как в 2008 году в Министерстве регионального развития подписывались первые договоры о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья между Фондом содействия реформированию ЖКХ и регионами страны.

Одними из первых такие договоры подписали руководители Новосибирской, Калужской, Кемеровской областей, Красноярского края, республики Башкортостан. Мероприятия эти проводились в торжественной обстановке при участии большого количества представителей СМИ.

Эйфория от принятых беспрецедентных решений, обещающих коренным образом изменить ситуацию для населения, проживающего в непотребных условиях, зашкаливала. Тогда верилось, что действительно за четыре года (а именно на такой срок первоначально было определено время действия Фонда) что проблему удастся решить.

 

Подробнее...

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров