ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Реплика

 


 

Реплика

Треть тепло- и электроэнергии тратится впустую...

Не впервые внимание энергетической общественности и госорганов направлены в сторону энергосбережения. Но почему же пробуксовывает машина энергосбережения в России? Что мешает ее движению? И что нужно сделать, чтобы проблема начала решаться?

Локализация производства плюс инновации Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ:

– Совокупные ежегодные инвестиции компаний ТЭК оцениваются на уровне 3,5 трлн рублей. Мы заинтересованы, чтобы эти деньги работали на развитие именно нашей экономики, а не какой-либо другой. Наши крупнейшие энергокомпании при разработке своих инвестиционных программ должны исходить из такого подхода. Государство также намерено оказывать поддержку локализации производства наиболее перспективного оборудования и технологических решений в России.

Подробнее...

 

Энергия ветра и солнца в статусе легитимности

В ходе заседания общественного совета Министерства энергетики России глава Сбербанка Герман Греф высказал мнение о том, что Россия и мир в «зелёной» энергетике пока идут в разные стороны, что на самом деле сегодня «зеленая» энергетика в России, в отличие от других стран, пока не востребована и Министерству необходимо пересмотреть подходы к ее развитию.
- Какие ветряки? Какие солнечные станции? Ни того, ни другого у нас нет и не будет. У нас сегодня существующие солнечные станции девать некуда, их проще закрыть, чем поддерживать в эксплуатации. Если существующие огромные мощности, которые есть, не нужны, то зачем строить новые? Это очень серьезная задача интеллектуальная и стратегическая. Вроде бы, весь мир в эту сторону идет, но мы-то идем в обратную сторону. Надо понять концептуально, что с этим делать, — заявил Греф.
С этими утверждениями г-на Грефа не согласны те, кто имеет более профессиональный взгляд на проблему.

«Новые ВИЭ » - самые дешевые

Владимир Сидорович, Генеральный директор, Некоммерческие фонды и организации:

- В России до сих пор бытует мнение, что ВИЭ существенно дороже традиционных способов производства электричества на основе угля или газа. Это уже не так. Времена меняются быстро. В ноябре 2015 года инвестиционный банк Lazard выпустил очередное исследование по экономике энергетики США «Levelized Cost of Energy Analysis – 9.0». Для сторонних наблюдателей, привыкших читать в нашей прессе о «дороговизне и субсидировании» ВИЭ, результаты данного труда могут показаться сенсационными. Так называемые «новые ВИЭ», к которым в первую очередь относят ветряную и солнечную энергетику, являются самыми дешевыми способами производства электричества.
Таким образом, в ближайшей перспективе новая энергетическая структура будет складываться с очевидным доминированием солнечной и ветряной генерации, которые будут господствовать в регионах с подходящими природными условиями (солнечным и ветровым потенциалом). Соответственно, использование ископаемого сырья для производства электричества будет сокращаться. Первой жертвой, как мы отметили, станет уголь, который с большой долей вероятности станет подвергаться рестрикциям в форме углеродного налога и даже, на ряде рынков, полного запрета. Несмотря на паузу в КХЛ хоккеисты не расслабляются, готовясь к выступлению Сборной на Олимпиаде. На сайте https://hockey-league.net вся информация и календарь игр Континентальной хоккейной Лиги.

ВИЭ — гарант экономики России

Таисья Гасымова, Генеральный директор ООО ПЦ «ЭКРА» :

- Так как развитие энергетики в РФ было взаимосвязано с развитием энергоемких производств, это не способствовало развитию сетей. Свыше половины регионов России энергодефицитны. Для комплексного развития неосвоенных территорий РФ, решения задач аграрного комплекса, промышленности на базе субъектов малого предпринимательства необходимо либо строительство традиционных мощностей, либо развитие сетевого хозяйства – что в настоящий момент не отвечает экономическим и экологическим требованиям. Поэтому возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) являются наиболее реальной перспективой для формирования энергетики РФ в будущем.
Как генеральный проектировщик крупнейшей в европейской части России Орской (Сакмарской) СЭС, Проектный Центр «ЭКРА» не может не отстаивать интересов ВИЭ. Позиция Германа Грефа, как финансиста, ясна: если что-то не приносит прибыли сейчас, от этого нужно отказаться. Но вложения в ВИЭ являются долгосрочными. Развитие возобновляемой энергетики сейчас станет залогом ее прибыльности и востребованности в будущем. Чтобы минимизировать риски и возможные финансовые потери, необходимо использовать зарубежный опыт внедрения ВИЭ, а также усовершенствовать законодательство. ВИЭ общедоступны и неисчерпаемы, оказывают минимальное влияние на окружающую среду, могут выступить гарантом независимости экономики России от сырьевых кризисов и колебаний цен на энергоресурсы – всего этого вполне достаточно, чтобы поверить в перспективы ВИЭ.

Углеродное топливо — вчерашний день энергетики

Виктор Андриенко – руководитель аналитического отдела исследовательской и консалтинговой организации IBCentre:

- Ветровая, солнечная энергетика и производство биотоплива – наиболее быстрорастущие отрасли современной индустрии, на освоение которых брошен весь научно-технический потенциал ведущих стран мира. В указанных условиях дискуссия об экономической целесообразности активного развития ВИЭ в Российской Федерации трансформируется в осознание политической неизбежности движения в направлении альтернативной энергетики. Ставка только на углеводородное топливо грозит стране перспективой существенного технологического отставания от ведущих государств мира в базовом для экономики энергетическом секторе и, как следствие, потери лидирующих позиций России в глобальной экономике. Именно поэтому в последние годы, несмотря на полную обеспеченность России традиционными энергоресурсами, наметился позитивный перелом в отношении российского государства и бизнеса к альтернативным видам энергии.

 

 

В приоритете надежность и эффективность

Новые технологии определяют развитие энергетики? Или же энергетика заказывает для себя новые технологии? Вопросы, на первый взгляд, не такие сложные. Но совсем неоднозначные, сродни вечно решаемому — что первичнее яйцо или курица? Попробуем выяснить истину.

Новые технологии определяют вектор развития энергетики

Александр Пилюгин, первый заместитель генерального директора главный инженер ПАО «МРСК Центра»:

- Энергетика по праву считается основой для развития промышленного потенциала нашей страны. Именно новые технологии, применяемые сегодня в энергетике, определяют вектор ее дальнейшего развития. Современные разработки в первую очередь направлены на повышение надежности и эффективности функционирования электросетевого комплекса при надлежащей промышленной и экологической безопасности.
Приоритетными направлениями развития в этой сфере являются: увеличение доли «необслуживаемого», энергоэффективного оборудования; сокращение совокупной стоимости владения применяемого оборудования; внедрение элементов интеллектуальной энергетической системы с активно-адаптивной сетью при новом строительстве и реконструкции распредсети и т.д.
Что касается вопроса: определяет ли энергетика для себя новые технологии или же новые технологии определяют развитие энергетики? Ответ неоднозначен. С одной стороны, научные открытия и технические разработки, прижившиеся в других областях, активно внедряются и в энергетическую промышленность, тем самым создавая новые пути развития этой отрасли. С другой стороны, такие проблемы энергетики, как ограниченность финансовых ресурсов из-за установки регулирующими органами тарифов ниже экономически обоснованного уровня, износ основных фондов и др., сдерживают поступательный приход современных технологий в отрасль. Тем не менее специалистами МРСК Центра разработаны и внедряются новые технологии, отвечающие современному развитию отрасли. Например, при реконструкции распределительных сетей устанавливаются инновационные столбовые многогранные опоры, столбовые трансформаторы. На подстанциях Тамбовской области в 2015 году были внедрены низкоомные резисторы, также разработанные МРСК Центра.

Подробнее...

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров