ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Государственный вопрос

 


 

Государственный вопрос

Необходимость реформы теплоэнергетики вызвана неэффективностью

6 февраля Комитет Государственной Думы по энергетике под председательством Павла Завального провел парламентские слушания на тему «О реформе теплоснабжения в Российской Федерации».

Сектор теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения устойчиво убыточен

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников, открывая мероприятие, назвал слушания «очень ответственны- ми», так как сама тема и законопроект (№ 1086603-6 «О внесении измениний в Федеральный закон «О тепло- снабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения»), инициированный Правительством и принятый Госдумой в первом чтении 16 декабря 2016 года, получили большой резонанс не только в обществе, но и в среде энергетиков и органов исполнительной власти регионов. И. Мельников предостерег от проблем, к которым может привести принятие законопроекта: повышение цен на тепловую энергию и снижение конкуренции из-за повышения роли единой теплоснабжающей организации.

Подробнее...

 

Для развития ВИЭ нужно наладить импортозамещение

В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола», посвященное состоянию и перспективам развития генерации на возобновляемых источниках энергии.

 В мероприятии приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Министерства энергетики РФ, Российского энергетического агентства, компаний, использующих и реализующих технологии на возобновляемых источниках энергии, научного и экспертного сообщества. Заседание «круглого стола» провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий.

Сенатор сообщил, что эта тема в настоящее время очень актуальна. При этом, развитие ВИЭ – непростой вопрос, реализация которого требует наладить импортозамещение.
«По плану Министерства энергетики РФ, к 2025 году в стране должно вырабатываться около шести гигаватт мощностей на возобновляемых источниках энергии, а их доля в энергобалансе должна достигнуть 2,5 процента», — проинформировал парламентарий.

Подробнее...

 

Есть динамика роста вопреки санкциям и падению цен

На расширенном заседании Коллегии Минэнерго России были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2015 году и определены задачи на среднесрочную перспективу.

Был прирост добычи нефти

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак констатировал тот факт, что в 2015 г. российский ТЭК столкнулся с вызовами, связанными со снижением цен на нефть, газ и уголь на мировых рынках, достигавшим 30-40%, а также с действием санкций, ограничивающих доступ компаний к финансированию и некоторым технологиям. Несмотря на это, отрасли ТЭК продемонстрировали устойчивую динамику развития.

В нефтяной отрасли в прошлом году отмечался прирост добычи нефти и газового конденсата (+1,4 % по сравнению с 2014 г.), был установлен новый национальный рекорд по добыче – 534,1 млн тонн. Благодаря задействованным механизмам льготирования, выросла добыча в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – на 7,8% до 63,5 млн тонн, на континентальном шельфе – на 17,3% до 19 млн тонн, на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами – на 1,2% до 33 млн тонн.

В нефтяной отрасли в прошлом году отмечался прирост добычи нефти и газового конденсата (+1,4 % по сравнению с 2014 г.), был установлен новый национальный рекорд по добыче – 534,1 млн тонн. Благодаря задействованным механизмам льготирования, выросла добыча в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – на 7,8% до 63,5 млн тонн, на континентальном шельфе – на 17,3% до 19 млн тонн, на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами – на 1,2% до 33 млн тонн.

Подробнее...

 

Задача Россетей - организовать надежное и бесперебойное энергоснабжение на всей территории страны

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам развития электроэнергетики в России. Обсуждались меры по совершенствованию электросетевого комплекса страны.

Владимир Путин сказал:  
- Уважаемые коллеги, добрый день! Напомню, что мы в последнее время многократно обращались к вопросу развития и состояния электросетевого комплекса России. В 2013 году учреждена компания «Российские сети», и на сегодняшний день компания «Россети» – одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Под ее управлением находится свыше двух миллионов километров линий электропередачи и около полумиллиона подстанций; более 70 процентов электроэнергии, вырабатываемой в стране, передаются с помощью Россетей.

Подробнее...

 

Упрощается процедура технологического присоединения к электросетям

Правительство Российской Федерации утвердило предложенные Минэнерго законодательные изменения, направленные на дальнейшее упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям.
 

Согласно принятым нововведениям, заявители получат возможность заключать договор на поставку электроэнергии и мощности на розничном рынке до завершения процедуры технологического присоединения своих энергопринимающих устройств к электросетям. Таким образом, гарантирующие поставщики обязуются заключать договоры купли-продажи электроэнергии и мощности с потребителем, не дожидаясь окончания процедуры технологического присоединения. Эти изменения позволят сократить сроки и количество этапов подключения к электросетям.
По итогам замеров в 2015 г. Россия поднялась со 143 на 29 место по показателю доступности энергоинфраструктуры в рейтинге Doing Business. 
По сравнению с прошлогодним рейтингом, количество этапов в Москве и Санкт-Петербурге сократилось до 3, почти в 3 раза снизилась стоимость подключения.
Индекс надежности электроснабжения потребителей электрической энергии в Москве и Санкт-Петербурге получил максимально возможную оценку 8 баллов.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров